Вакцинация столбняка

Здравствуйте! 5 дней назад сорвала ногтевую пластину на ногте полностью, до мяса. Сегодня только получилось обратиться в травмпункт, чтобы сделали вакцинацию от столбняка. Посмотрели по история, вакцинацию я делала в 2007 году. Медсестра сначала сделала укол в предплечье, через 20 минут сделала в лопатку, через 15 или 20 минут еще сделала в плече. Сказала подождать 15 минут. После осмотрела плече и сказала, есть покраснение, есть реакция, 4-й укол делать нельзя. В итоге не сделала 4-й укол. Сказала это были пробы. Вопрос, почему это были пробы? Помогут ли они мне предотвратить инфицирование столбняком? И считаются ли эти пробы, что я прошла вакцинацию? Ничего не поняла(

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам вводили не вакцину как в 2007 году а противостолбнячную сыворотку.Сыворотка содержит готовые антитела против столбняка,чужеродный белок может вызвать сильнейшую аллергию. Организм должен познакомитьсяс небольшими порциями чужеродного белка и привыкнуть к нему, чтобы не отреагировать бурно на полную дозу.
Медсестра действовала абсолютно правильно, соблюдая все меры предосторожности для вашей безопасности.

Здравствуйте!

Когда с момента последней прививки от столбняка прошло больше 5-10 лет, а рана загрязненная , нужно дать организму выработать антитела + дать организму защиту «здесь и сейчас»

Для этого используют :

🔹АС-анатоксин - это сама вакцина . Она заставляет организм вырабатывать антитела . Этот процесс занимает время

🔹Противостолбнячная сыворотка - это готовые антитела , которые начинают действовать сразу, она является чужеродным белком и может вызывать сильную аллергию

Чтобы безопасно ввести эту сыворотку , всегда сначала делают пробы на чувствительность

Первый укол в предплечье - это внутрикожная проба с сильно разбавленной сывороткой

Второй укол под лопатку - это сама вакцина

Третий укол в плечо - это, скорее всего , была подкожная проба с большей дозой сыворотки

Эти уколы ПОМОГУТ предотвратить столбняк. Самое главное - ввели вакцину , прививка в 07 году, организм «помнит» возбудителя . Новая доза вакцины быстро «разбудит» иммунитет , и он начнет активно вырабатывать собственную защиту. Этот процесс у ранее привитых людей идет быстрее

Это считается полноценной вакцинацией, а курс введения сыворотки для немедленной защиты не провели из-за выявленной аллергии

Теперь есть защита от столбняка , и эта защита будет действовать около 5- 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ.
Подскажите еще, при такой травме ногтя нужно делать срочно прививку от дифтерии? Я её тоже давно не делала.

Принятый ответ

Острый риск при ране - это именно столбняк

Дифтерия через бытовые раны передается гораздо реже , в основном воздушно-капельным путем , а прививка важна для общей защиты, не только из-за травмы

Можно планировать АДСМ или Адасель через 1 - 2 месяца после заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это стандартная процедура при экстренной профилактике столбняка. А именно при постановке противостолбнячной сыворотки.

Мел сестра выполняла не пробы на столбняк, а пробы на чувствительность к противостолбнячной сыворотке ( тоесть будет ли аллергическая реакция на компоненты).

1) Первый укол в предплечье - это была аллергическая проба.
Концентрированную сыворотку наносят на царапину на коже, чтобы проверить реакцию.
2) Через 20 минут укол в лопатку - это подкожная проба с более концентрированным раствором, но все еще для проверки.
3) Укол в плечо - это, скорее всего, была доза столбнячного анатоксина (АДСМ или АС). Его вводят для того, чтобы активировать иммунитет к столбняку и запустить быструю выработку собственных антител. Это - вакцинация.

4 уколом должна была быть введение противостолбнячной сыворотки, тоесть уже готовых антител к столбняку. Но так как на месте проб появилось покраснение, то ее вводить нельзя, так как могла произойти тяжелая аллергическая реакция.

Мед сестра все сделала верно👍🏻 вакцинации-3 укола, будет достаточно для профилактики заражения столбняком.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏