Повышается соэ

Добрый день. Переболела ковидом в конце сентября 3 раз. Беспокоит слабость, сонливость, предобморочное состояние. Пошла к терапевту говорит постковид. В октябре сдавала отклонений не было. 14.11 сдала оак с лейкоцитарной формулой из отклонений СОЭ 26, лейкоциты 3.8. сдала сегодня СОЭ 32 уже анализу прикрепляю. Биохимия, холестерин , глюкоза в норме. Из за чего может расти СОЭ? Очень переживаю. Из симптомов на сегодня не много заложен нос. И болит в правой ягодице (бывает часто) по гинекологии месяц назад все было в норме. Заранее спасибо

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ неспецифический показатель
Для исключения воспалительных процессов рекомендую сдать с-реактивный белок

Mcv показатель у вас на границе, рекомендую сдать ферритин
Так как дефицит железа может приводить к подобным симптомам

Яна Ринатовна, повышенный СОЭ не говорит об онкологии?

Нет, вероятнее всего вы повторно заболеваете

Принятый ответ

Добрый день,Ольга!

Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса .

Снижение лейкоцитов и повышение СОЭ может указывать на инфекционно-воспалительный процесс вирусного происхождения.

Возможно,Вы повторно заразились ОРВИ. Скажите ,пожалуйста,как давно заложен нос?

Юлия Дмитриевна, нос заложен в основном ночью. Каплями не пользуюсь. Дома болеют члены семьи насморк и горло.

Значит так совпало ,Вы повторно заразились ОРВИ .
В такой ситуации может быть эффективно промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

А описанные Вами симптомы ,такие как слабость,сонливость ,предобморочное состояние могут быть обусловлены дефицитными состояниями.

Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12,Д.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

С профилактической целью можно начать прием витамина Д - Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .

Уточните,пожалуйста,в пояснице боли нет?

Юлия Дмитриевна, повышение СОЭ не говорит об онкологии?

Нет. Для повышения СОЭ может быть множество различных причин.
На онкопатологию думаем в последнюю очередь.

Юлия Дмитриевна, пришел анализ ожсс там все в норме. Ферритин не назначали, но он у меня был низкий летом пила железо потом не передавала. Нужно ли его сдать есть ожсс в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - признаки вирусной нагрузки, которая может быть обусловлена текущей или перенесенной вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; при необходимости - инфекциониста.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, повышенный СОЭ не говорит об онкологии?

В данном случае больше данных в пользу вирусной инфекции.

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сайта "СпросиВрача".
Не переживайте, СОЭ - неспецифический маркер крови, который может повышаться из-за контакта с вирусом , из-за заложенности носа, из-за хронических воспалительных заболеваний и тд. причин может быть много. В целом, анализ у вас неплохой, с учетом того, что вы перенесли недавно ковид. В тексте вы указываете, что у вас болит в ягодице, вы обследовали тазобедренные суставы?

Анна Сергеевна, Добрый день..была у невролога сказал что нерв зажат из за этого болит

Поняла. Скорее всего, уровень СОЭ в данном случае может быть связан именно с перенесенной инфекцией.
В подобной ситуации может быть рекомендован контроль ОАК+ СОЭ в динамике через 1 месяц.

Анна Сергеевна, повышенный СОЭ не говорит об онкологии?

По данному показателю не ставится этот диагноз. СОЭ реагирует на все процессы в организме. Да, он может повышаться при распаде опухоли, но его значения будут на высоком уровне 80-100 и выше. У вас незначительный подъем СОЭ, обычно это признак перенесенной инфекции.

Анна Сергеевна, огромное спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы и не волнуйтесь лишний раз!

Принятый ответ

Доброго времени суток Ольга.СОЭ это неспецифический маркер воспаления, достаточно медленно реагирует на инфекцию и медленно приходит в норму.Повышение уровня СОЭ в крови характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной), любого воспалительного процесса. Причиной повышения СОЭ может быть заболевания суставов, позвоночника, гастрит, хирургические операции, анемия, аллергия, может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ . Оба показателя возрастают в начале заболевания, но СРБ повышается и приходит в норму раньше, чем СОЭ. С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. При успешном лечении уровень СРБ снижается нормализуясь через 3-4 недели, в то время как СОЭ снижается только спустя 4-6 недель после выздоровления. Если в настоящее время у так протекает постковидный синдром, то быстрого снижения СОЭ не произойдет. Повторите общий анализ крови и СОЭ в динамике через 1-1,5 месяца. Если через месяц, проконтролировав анализы, показатель будет снова повышен, то тогда стоит дообследоваться. Может быть причина кроется в суставах, в этом случае необходимо сдать суставные пробы мочевую кислоту, ревматоидный фактор
Обследовать щитовидную железу: сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный
Сдать печёночные показатели в биохимическом анализе АСТ, АЛТ, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек с мочевым пузырём, сдать кровь на креатинин и мочевину.

Александр Александрович, спасибо

Пожалуйста .Скорейшего выздоровления Вам Ольга .