Расшифровка анализов

Добрый день. В воскресенье сдала тест на ковид,пришел положит. результат. Была ломота в теле,насморк,осиплость голоса,кашель редкий,но лающий,темп. не было. Т.к. я уже болела ковидом в тяжелой форме и был у меня цит.шторм,то я начала отслеживать СРБ. сегодня пришел срб 7.1(для понимания я его мониторю) то есть тенденция такая 1 день-8; 2 день-5.5, 3 день-7.1. По самочувствию запахи возвращаются,горло не першит,кашля почти нет(но даже если он есть это я связываю с психосаматикой,когда начинаю волноваться,сразу нехватка воздуха ну и соответ. кашель)температуры нет.сатурация от 96-99, единственное еще осталось небольшое жжение на коже и ломают ноги,но не так сильно (вообще реагирую на смену погоды ввиде боли в ногах).Сегодня делала экспресс тест -результат опять положительный,хотя терапевт сегодня пришла и сказала,что есть так называемое "окно" в 2 дня,когда можно поймать COVID, и она не понимает почему у меня через 3 дня до сих пор положительно.Стоит ли мне беспокоится,можно как-то определить пневманию без снимка,т.к. я его делала в понед. ,но видимо рано,т.к.в воскресенье только подтвердился COVID.(ренген сделала т.к. до этого кашляла около 2 недель).Прошу посмотреть результаты и дать совет. Из препаратов принимаю Инговерин,гриппферон,D3,обильное теплое питье.Афобозол(т.к.бывают панические атаки)и Террафлю.Нужно ли мне подкл.антибиотики?очень переживаю чтобы не повторилась ситуация с цит.штормом.Спасибо за ответ

Нет
33 года

Здравствуйте. Пневмония формируется на 5-7 день от начала болезни. Вам не грозит, так как это повторный эпизод и СРБ низкий.
Антибиотики вам не нужны.
Начните Полиоксидоний 12 мг рассасывать до 10 дней, на слизистые зева и носа Генферон лайт спрей или Тимоген до 5-7 дней.

Екатерина Сергеевна, т.е.маловероятно что если болеешь повторно ковидом,будет цит.шторм и пневмания,правильно я Вас понимаю? Просто меня смутила что срб скачет...

Это очень низкий СРБ. Риск цитокинового шторма при температуре выше 38 С более 7 дней и СРБ более 100 мг/мл.

Екатерина Сергеевна, дело в том что у меня темп.в прошлый раз не было сначало,потом поднилась резко на 8 день(38.9),я сдала срб он был 50,на след.день 125 и поступила я в больницу он был почти 200,это я к тому что он очень быстро растет,поэтому переживаю.Вам большое спасибо за ответ.

Екатерина Сергеевна, добрый вечер,я сегодня пересдала анализ крови и прикрепила,можете посмотреть и сказать не присоед.ли бактер.инфекция?спасибо

Здравствуйте, цитокины - это маркеры воспаления, такие же как СРБ, уровень СРБ у вас не высокий, поэтому у вас уже, скорей всего, выработался видоспецифический иммунитет к коронавирусу, поэтому цитокинового шторма не будет. По общему анализу крови - нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение у вас правильное, пересдайте через неделю СРБ, должен вернуться к нормальным цифрам.

Виктория Викторовна, Вы можете посмотреть др.результаты анализов,я прекрепила,они от сегодня и прокоментировать...стоит ли менять лечение и на что указывают изменения(на вирусную или бактериальную инфекцию)

Здравствуйте, по анализу - только вирусные проявления (снижены нейтрофилы, лимфоцитоз), СРБ пришёл в норму, вы выздоравливаете.

Виктория Викторовна, подскажите еще такой вопрос.У меня чувство не хватки воздуха,хочется сделать глубокий вдох(сатурация 98-99),особенно когда начинаю волноваться,я понимаю что скорее всего это со стороны нервной системы,но все же может быть стоит что-то пропить связанное с дыхательной системой.

Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, для исключения синдрома гипервентиляции - пройдите Наймигенский опросник

Виктория Викторовна, прошла опросник,написали что вероятность велика-этому результату стоит доверять?

Его надо "уточнить", сдайте К, Na, pH крови и бикарбонаты. Надо оценить нет ли в организме ацидоза/алкалоза.

Виктория Викторовна, а простыми словами,не хватки витаминов?

Виктория Викторовна, и подскажите пожалуйста,сегодня сделала экспресс тест,результат отрицательный,нужно ли сделать ПЦР или можно положиться на экспресс?

ПЦР был положительный в воскресенье, лучше проконтролировать излечение тоже методом ПЦР. Калий, натрий - это не совсем витамины, это электролиты крови.

Виктория Викторовна, можете посмотреть результат КТ,я ни чего не поняла,у меня сейчас поражение легких 50% или это с прошлого раза?

Здравствуйте. Когда до этого эпизода болели воспалением легких? Сколько времени назад?

Виктория Викторовна, 2 года и поражение знаю что было 40% при поступлении

Сравнить с предыдущим снимком есть возможность? Есть описание предыдущего КТ? Можно его приложить сюда?

Виктория Викторовна, возможности нет,но при поступлении у меня была 2 года назад двухторонняя пневмания 40 и 45% при поступлении,потом сост.ухудшидось и поражение было больше т.к. упала сатурация до 70...,но мое сост.на сегодняшний день и 2 года назад кординально разное...Сегодня опять перездала анализы,сейчас прикреплю,посмотрите тоже,может ли с такими анализами быть такое поражение..СРБ на сегодня 4.3

Это не похоже на активный процесс в организме с такими анализам юи, вам нужно взять предыдущие и этот КТ исследование на цифровых носителях и сделать пересмотр, возможно, процесс не "свежий". Пропейте курс Полиоксидония 12мг х 1р 10дн, и попробуйте обратиться в учреждение, где делали предыдущее КТ для сохранения его на диске или в облако, можно на флеш накопитель, для сравнения рентгенологом со свежим снимком.

Виктория Викторовна, не думаю что спустя 2 года оно сохранилось...

Виктория Викторовна, я подкрепила описание ренгена при выписки,может быть он что-то сможет разъяснить,посмотрите пожалуйста..

Рентгенологи, обычно сравнивают одинаковые срезы на КТ, но, судя по описанию на обзорном снимке и на КТ описаны одни и те же зоны - нижние части (базальные=нижние)

По свежим анализам нет присоединения бактериальной инфекции- нет нейтрофилеза, лейкоциты, СОЭ в норме. Также признаки вирусной инфекции- лимфоцитоз.

Екатерина Сергеевна, подскажите по поводу ферритина,он у меня около 13,я так понимаю он тоже относится к маркеру восполения?

Да, оцениваем, если значительно повышен.

Екатерина Сергеевна, а не слишком он низкий у меня?может стоит пропить какие либо препараты для поднятия железа?И еще сегодня заметила что начил подскакивать пульс при ходьбе или поднятия с кровати до 120...после этого я померила сатурацию,то ли уже прибор показывает ерунду,то ли действительно,но сатурация упала до 80,и потом резко начала расти прибавляя сразу по 5 пунктов и в итоге остановилась на 95 на несколько секунд,ну а потом уже 97-98...может ли этот скачек свидетельствовать о начале восполения легких?

Нет. Это признак сосудистых нарушений, дистонии.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!я поняла,мне надо лечить голову))))P.S. простите за сарказм!

Можно пропить Мексидол форте или Энерион курсом 1 месяц.

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста,а от пульса что можно пропить?

Ивабрадин/ Брадивин 2,5-5 мг в сутки.

Екатерина Сергеевна, сегодня сделала КТ по описанию 50% , как такое возможно с моими анализами,Пневманией болела до этого 2 года назад при поступлении у меня была двухторонняя пневмания 40 и 45% ,потом сост.ухудшидось и поражение было больше т.к. упала сатурация до 70...,но мое сост.на сегодняшний день и 2 года назад кординально разное...Сегодня опять перездала анализы,сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста,может ли с такими анализами быть такое поражение..СРБ на сегодня 4.3. Сатурация 96-99%,темп.нет.Единсивенное что меня беспокоит это пульс когда двигаюсь,подскакивает до 140,ну и соотв.ком в горле из-за этого.

Рентгенолог описывает изменения возможно ранее перенесенные, так и указано в заключении.
При таком СРБ у вас не может быть пневмонии.

Екатерина Сергеевна, просто когда я спросила у врача,у меня сейчас пневмания,она сказала: Да....т.е.ни кто не задумался о том,что возможно это последствия перенесенной пневмании ранее...Я только одного не пойму:Почему по КТ(это достаточно инф.исследование) нельзя понять это фиброзные изменения или "свежая" пневмания.Т.е. не дай бог если случится так,что я действ.заболею пневманией,врачи это даже не поймут???Просто мед.центр в котором я делала,считается лучшим в городе и цены там давольно высокие,но по итогу я так и не поняла,есть пневмания или нет....

Если есть диски для сравнения, тогда диагноз более верен.
Если вы не предоставили ничего для сравнения, сложнее рентгенологу разобраться.

Екатерина Сергеевна, я нашла закл.ренгена когда меня выписывали,я прекреплю,можете посмотреть.Но там конечно поражение написано меньше уже чем я поступила...

Принятый ответ

Рентген и КТ невозможно сравнить. Разные методы.
Но зоны поражения у вас там же.
Обычно Рентгенолог сравнивает DICOM-файлы на дисках.

Екатерина Сергеевна, ну диск я ни как не возьму,да его и не дают в бюджетной больнице....а то что повреждения на том же месте,меня натолкнуло на мысль что возможно по кт фиброз...