Консультация гастроэнтеролога /

Камни в жёлчном пузыре — вопрос №2643309

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 54 года. На УЗИ брюшной полости 13.11.24 обнаружили камни ( обследование прилагаю). УЗИ делаю раз в год, на предыдущих УЗИ в августе 23 (обследование прилагаю) и октябре 22 года желчный был чистый, только маленький полип. Раньше в 20. 21 году была взвесь, но после терапии урсосаном и другими гепатопротекторами все наладилось. Много читаю, мнения разные по поводу удаления желчного. Что касается моих ощущений, то болей практически нет, спазмолитики нет необходимости принимать. Гастроэнтеролог назначила лечение по растворению камней. Хотелось бы услышать мнение не одного специалиста, можно ли принимать данные препараты с наличием камней, боюсь расшевелить и чтобы не заткнули мне проток. Как то не хочется с острой болью на операционный стол, тем более, что ехать в другой город. Если уж и удалять желчный, то в плановом порядке, спокойно.
Назначение: Утром Омез 20 мг за полчаса до завтрака на 4 недели, гемикрамон 20 мг 3 раза в день на 14 дней, дюспаталин 200 мг 2 раза в день на три месяца, урсосан первую неделю 250 мг 2 раза в день после еды, вторую неделю 250 мг 3 раза в день после еды, третью неделю 750 мг на ночь, затем продолжить 1000 мг на ночь. Лечение на три месяца, затем УЗИ.

Возраст: 54

Хронические болезни: Тонзилит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,в связи с тем что камни мелкие и занимают 1\3 пространства желчного пузыря то нельзя пить желчегонные препараты урсосан, так как из за этого они могут попасть в протоки.Я бы не рисковала. Мы имеем право растворять единичный камень до 10 мм
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Значит выход один, ехать к хирургам.
Гастроэнтеролог
Наталья да, лучше проконсультироваться с ними, просто 1\3 камней это много.
Клиент
Дарья Александровна, я думаю врач назначила лечение исходя из того, что год назад камней не было, даже взвеси не было, в надежде что они ещё не успели затвердеть и поэтому надеялись на растворение
Гастроэнтеролог
Но мы не может надеяться на мнение врача , можно сделать кт обп с контрастом чтобы оценили плотность
Клиент
Дарья Александровна, понятно, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
На здоровье Наталья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врач УЗИ описывает камни мелкого размера. Коварство мелких камней в том, что они способны мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей с последующей его закупоркой. А на фоне желчегонной терапии, эти риски в разы увеличиваются. Поэтому их приём крайне сомнителен.
И стоит всегда помнить, что желчный пузырь с камнями, это как бомба замедленного действия в брюшной полости , никто не знает, когда рванет.

Поэтому в подобных случаях, обычно рекомендуют посетить врача хирурга, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!