Расшифровка анализа

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребёнку 4 года. Год назад переболел вирусом эпштейн бар, были увеличины лимфоузлы, узи лимфоузлов и брюшной полости норма По узи было лимфоденит . с тех пор контролируем кровь. На данный момент есть небольшие лимфоузлы на шее они так и остались с прошлого года, и две недели назад болел пневмонией. На момент болезни лимфоциты были 59, вчера сдали кровь и очень большие лимфоциты. Всегда температура 37.2 в покое и во сне её нет 36.скажите пожалуйста на сколько опасное у него сейчас показатели крови?

Нет
4 года

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. По возрасту до 150 г/л.
Тромбоциты практически в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-15.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоформула у деток и пациентов после контакта с вирусным патогеном может смещаться в сторону лимфоцитов. О болезни крови это не говорит.

При сохранении тенденции к росту тромбоцитов стоит сдать на фоне полного здоровья ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ , с-реактивный белок для исключения скрытого железодефицита и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, мы контролируем анализ крови уже почти полтора года по совету гематолога. Скажите пожалуйста ведь если бы что-то было бы с кровью опасное это бы уже проявилось за такое время? И можно ли ребёнку в детский сад ходить?

Принятый ответ

В сад ходить можно, никакой патологии кроветворения нет.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо на фоне здоровья проверить уровень ферритина, ОЖСС, железо.
Уровень тромбоцитов немного повышен, что бывает на фоне инфекции. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах характерно для инфекции.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, мы контролируем кровь уже полтора года по совету гематолога, ведь если бы было заболевание крови то уже проявилось бы? У нас всегда лимфоциты то подскочат то в норме. И можно ли ребёнку в детский сад ходить?

Да, конечно, можно в сад
Никаких серьезных отклонений в оак нет. Данных за заболевание крови нет.
Лимфоциты в процентах могут увеличиваться на контакт с инфекцией, они отражают работу иммунной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а температура постоянная в течении дня 37.2 это норма? Ничем не сбивается падает сама в покое. И ещё ребёнок потеет, даже когда без одежды.

Принятый ответ

Да, такое возможно. Опасности нет