Рвота у ребенка 1,5 года

Добрый день, такая ситуация, в воскресенье дочь проснулась с гноившимся глазиком, начали капать тобрисс, в понедельник в сад не пошли, решила что нужно откапать, хотя наутро пн уже было получше. Сегодня после обеда позвонили из сада, сказали что была однократная рвота, и газы, обед толком не ела, стула еще не было. Забрала домой, положила спать, дала бутылочку , забыла про то что лучше по чуть чуть давать нужно воду, она все выпила и это видимо спровоцировало рвоту второй раз, вышли остатки пищи, плюс жидковатый стул. От еды отказывалась уже вчера с вечера и сегодня утром, в саду в обед видимо поела немного, сейчас легла спать, но плачет видимо болит живот, засыпает в позе на коленках, животиком в низ, что это может быть? Связано ли как-то с конъюнктивитом? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, кишечная инфекция, на фоне нее боли в животе. Но так как ребенок принимает вынужденное положение, живот ее беспокоит. Следует поехать в приемное отделение, чтобы посмотрел хирург, исключить хирургическую патологию. Не было ли подъема температуры? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Температуры нет, стул два раза был жидковатый, ребенок в настроении , больше таких поз не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Из симптомов сейчас только жидкий стул, с 12 часов дня- 3 раза пока что, может ли быть что это энтеровирусная инфекция? У меня потому что у самой со вчерашнего дня симптомы ангины, возможно герпетической, тоже ведь энтеровирусом вызывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яйца так подумала я, заметила мелкую сыпь на теле еще вчера после сада

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему так подумала я*

Прикрепите сыпь, пожалуйста. Посмотрю

Может быть и энтеровирусная инфекция или любая другая вирусная инфекция.
Следует тогда дробно поить 30-40 мл/кг в сутки, если рвота и жидкий стул более 3-4 раз, нужны глюкозо-солевые растворы - Адиарин регидрокомплекс, а также смекта 2 пак в течение дня дробно +энтерол пробиотик по 1 саше *2р/д -7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр хирурга, чтобы исключить другие патологии
Вероятнее всего кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему я так подумала, мелкую сыпь заметила вчера еще после сада

Скорее всего так и есть
Самое главное не бойтесь
Лечение только симптоматическое, обильное тёплое питьё
Если по возрасту можнл, рекомендую номидес

Я ещё раз пересмотрела возраст
Лечение только симптоматическое

Можно баксет или энтерол из-за жидкого стула по 1 порошку 1 р в день 7 дней (или энтерол или баксет)

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомы похожи на явления при кишечной инфекции. Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое