Ад и беременность

Принимала Ад- Ципралекс с 16 февраля 2023 по 9 июля 2024г. 1 июля 2024г узнала, что беременна, стала снижать дозировку. В 6 недель беременности, без каких препаратов. Сейчас есть тревога и страх за здоровье малыша. На данный момент беременность 25 недель. По УЗИ всё хорошо. С 17 недели делала повторно приску на тератогенное воздействие. Всё хорошо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, есть исследования по безопасности приема вашего ад при беременности, плюс у вас был срок маленький и быстро отменили, по обследованиям все хорошо, так что повода для беспокойства у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тератогенный эффект эсциталопрама, согласно исследованиям, возникает при приеме препарата в дозах, превышающих рекомендуемые терапевтические, т.е. в дозировке выше 20 мг в сутки. Также рекомендуется избегать приема этого препарата в конце третьего триместра, поскольку в ряде случаев у новорожденных отмечались нежелательные клинические проявления, напоминающие синдром отмены. В Вашем случает, полагаю, рисков удалось избежать, поэтому всё должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тератогенный эффект у эсциталопрама не настолько снижен выражен, тем более, что вы грамотно снижали.
По поводу беременности и осложнений переживать не стоит. Все будет хорошо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на данный момент по обследованиям все хорошо. Вы правильно снижпли и отменили препарат, срок был небольшим,рекомендованные дозировки вы не превышали, поэтому все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая то, что вы правильно снижали препарат, принимали в маленьких дозировках и все это было на маленьком сроке, у вас не будет никаких побочных эффектов и осложнений.
Не переживайте!

Здравствуйте, Екатерина.
Если по результатам всё хорошо, то и беспокоится не стоит. Вы быстро отменили препарат, тератогенность есть только при приёме большой дозировки.