Сыпь у младенца
Добрый день. Ребенку три недели, 4 дня назад появилась сыпь на лбу. Вроде как начала проходить, но сегодня увеличилась. Кормлю грудью+ смесь. Смесь Нан опти про и Нан кисломолочная. Я ем курицу, индейку все на пару, рис, гречку, макароны, каши на молоке, суп диетические, яблоко печеное, хлебцы и сыр. Могу иногда молоко выпить молока . Вчера из новых продуктов был сочник из песочного теста с творогом и сыр новый. Ребенку пару дней назад начали давать аквадетрим, позавчера давать начали Элькар. Также даю укропную воду. Температура у малыша 36,8 36,9.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По фото признаки акне новорожденных
Физиологическое транзисторное состояние кожи
Не связано с едой , аллергией
Это реакция сальных желез на гормоны мамы
Пройдёт после 4 месяцев
Может иметь волнообразное течение , то угасать то появляться с новой силой
На улице или при купании краснеет
Так же при плаче может краснеть
Распространяться на грудь и туловище может.
Сидеть на диете нет необходимости , ешьте сбалансированно по типу Гарвардской тарелки
Диета маме нужна чаще всего при АБКМ
Можно ухаживать за кожей с помощью эмолентов ( липикар, липобейз, эмолиум, атодерм)
Купать маслом для душа Атодерм или липикар
Не переживайте , здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По фото можно предположить,что у ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с вашим питанием.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению в таких случаях обычно рекомендуется:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-разнообразный и сбалансированный рацион маме:овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д продолжить принимать (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно
-смесь менять не нужно, если ребёнку на ней комфортно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно заподозрить акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, на фоне изменения гормонального фона мамы. Оно пройдет само. Это не связано с вашим питанием.
Маме обязательно разнообразно питаться. Можно и нужно кушать все. Никаких диет.
Кроме продуктов с пищевыми добавками, острого, жареного, копченого.
Акне новорожленнвх появляются в первые три недели после рождения. Встречается довольно часто, примерно у 20% новорожденных. Существуют разные точки зрения на счет появления акне новорожденных. Главная причина - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного. Это создает хорошие условия для размножения на коже микроорганизмов Propionbacterium (Cuibacterium) acne. Главная особенность акне в этом возрасте – это открытые и закрытые комедоны (угри и белые угри), папулы, пустулы (гнойнички). Обычные места локализации - щеки, лоб, подбородок, реже шея и спина.
Поводов для волнения нет. Высыпания пройдут. С вашим малышом все хорошо.
Растите здоровенькими ♥️