Магнитно-резонансная томография

Добрый вечер,боли с правой стороны виска, головокружение беспокоят. Сделала: Магнитно-резонансная томография артерий головного мозга Магнитно-резонансная томография вен головного мозга Магнитно-резонансная томография головного мозга Заключение: МР картина билатерального поражения глубинного белого вещества теменных долей (лейкодистрофия?). На основании МР картины данных за патологические изменения артерий и вен головного мозга не выявлено. Рекомендовано: консультация невролога, генетика. Лейкодистрофия ? Ужас какой!!! Или диагноз может быть ошибочный?

Хронических болезней нет
36 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание протокола МРТ, необходимо с ним ознакомиться.

Здравствуйте, прикрепила

По МРТ действительно описывают изменения( дегенерация?)белого вещества в глубоких отделах теменных долей, но вряд ли это лейкодистрофия, всё же у вас ограниченная зона, и проявляется эта патология как правило с детского возраста. Как у вас с наследственностью ? Я так поняла у вас проблем с развитием в детстве не было? Нет проблем с двигательной активностью, зрением, слухом, по неврологическому статусу всё хорошо?
Ваши жалобы когда появились?
В первый раз делали МРТ ?

Да всё верно. МРТ делала первый раз. В детстве и сейчас статус не имею. В семье такой диагноз не ставили. Боли в основном, при изменении погоды в левой височной области.

Как долго держатся боли в левой височной области? Купируются анальгетиками или НПВС? Характер боли - пульсирующий, распирающий, сжимающий? Сопровождаются свето, звукобоязнью ? Тошнотой?
Что касается МРТ, мы оценивам описание МРТ совместно с клиникой, если нет неврологического дефицита, проблем с двигательной, когнитивной сферами, органами чувств, нет прогрессирования симптомов, то обычно рекомендуем просто наблюдение в динамике, МРТ контроль через 6месяцев.

Татьяна Вячеславовна, если диагноз лейкодистрофия не верен, что могло повлиять на изменения?

Нурофен помогает, иногда тошнота и головокружение. Боль сжимающая.

Принятый ответ

Описание МРТ неполное, непонятно какие именно изменения в белом веществе? Какие именно глубинные отделы? Лучше всего отдать диск МРТ на пересмотр другому МРТ диагносту ( второе мнение). При таком описании обычно пишут - лейкоэнцефалопатия, то есть дистрофия белого вещества, но при этом не всегда наследственный фактор, а могут быть другие причины- токсические, аутоиммунные, сосудистые, дефициты каких-либо веществ.

Спасибо большое за ответ!