Консультация офтальмолога /

Рецепт на очки — вопрос №2643966

Добрый день! Ребенку 11 лет! Сходили к двум окулистам! У каждого окулиста свой рецепт! Они разные! Подскажите, какой рецепт более правильный! Боимся ошибиться! Прикладываю осмотр и рецепт одного и второго врача! Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на втором приеме во 2 варианте рецепта ребенок 100% видел по таблице?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, только 7 строчку! И для этого она назначила Эрифрин и лечение на аппаратах для улучшения остроты зрения

Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Я бы порекомендовала вместо Ирифрина(он для малышей, на мышцы слабо действует) Мидримакс прокапать по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Это касаемо лечения на месяц. По поводу очков: второй рецепт более верный, так как первый очень обильно завышены показатели относительно рефрактометрии на широкий зрачок(то есть истинной миопии), скорее всего это гиперкоррекция из-за напряжения мышечного компонента(он дает дополнительный минус). При гиперкоррекции может быть непереносимость в виде головных болей, дети часто отказываются носить такие очки.
Если останутся вопросы - пишите, будем вместе разбираться.
Клиент
Арина Игоревна, скажите, как вы относитесь к лечению на аппаратах?
Офтальмолог
Можно провести аналогию спортзала и домашней физкультуры, есть ребенок сможет сам себя заставить заниматься дома, то можно и делать гимнастику по Аветисову, если понимаете, что все же нужно "заставлять" и если позволяет возможность, то лучше аппаратное лечение(зарекомендовал себя комплекс АМО-АТОС-Каскад + ЭСОМ + Визотроник с 4 занятия).
Эффект на мышцы однозначно есть, на практике проверено. Это не желание заработать на вас деньги?? доктор вам порекомендовал от желания помочь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Истинная рефракция определяется после закапывания циклоплегиков-капель. И соответственно очки/линзы назначаются исходя из данных истинной рефракции.
После закапывания значения рефракции меньше, чем на узкий зрачок. Это значит у ребенка есть ещё напряжение аккомодации.
Очки правильнее те, что слабее т е 4 файл (2 врач).
Перекоррекция совершенно не нужна
Для снятия напряжения аккомодации назначаются капли мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь месяц/повторять каждые 6 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не торопитесь покупать очки.
У ребенка спаз аккомодации.
Необходимо снять спаз аккомодации(каплями расширяющий зрачок курс минимум 1 месяц),а затем сделать скиаскопию с широким зрачком,и потом по этим данным правильно подобрать очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Ознакомилась с осмотрами врачей
У ребенка присутвует напряжение аккомодации ( мышц отвечающих за фокусировку), которые дают дополнительный минус при рефрактометрии, в таких случаях необходимо пройти курс лечения каплями приводящих в нормальный тонус мышцы глаза ( Мидримакс, Циклопентолат), они намного эффективнее Ирифрина, 1 закапывание перед сном в оба глаза, 1 месяц, так же пройти курс аппаратного лечения, которое направлено на снятие напряжения аккомодации и улучшения остроты зрения ( метод и правда хороший), после данного лечения можно подбирать коррекцию зрения, т к будет снято напряжение и зрение будет истинным, соответственно очки будут подобраны верно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.
Очки должны быть по фото #4.
На ночь можно капать мидримакс или феникамид для расслабления мышцы глаза курсами в ночь по месяцу два три раза в год !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с приложенными файлами.
Какой препарат использовали для закапывания на второй консультации? Острота зрения в оптической коррекции на второй консультации?Это первые очки или ранее ребёнок использовал оптическую коррекцию??
При миопии и ношении перифокальных очков(Stellest,MiYOSMART) оптическая коррекция должна соответствовать строению глаза ребёнка и острота зрения в оптической коррекции должна быть максимально высокая, каждым глазом.
В первом файле доктор указала препарат, который использовался для циклоплегии - у препарата достаточное влияние на цилиарную мышцу и данные рефракции объективные.
Если во втором случае доктор использовал такой же препарат и в оптической коррекции ребёнок видит 100%, каждым глазом - остановитесь на втором рецепте.
Для того, чтобы более объективно прокомментировать ваш вопрос, необходимо знать какая острота зрения была на приеме во втором файле и какой препарат использовали для циклоплегии.