Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 2 летнего — вопрос №2644070

У ребенка частые запоры, по 3-4 дня может не ходить по большому и показывает на попу что не может . Воды в день выпивает примерно 0.7- 1 литр. В каждом приеме еды обязательно присутствуют овощи или фрукты.
В 1 год педиатр прописывал пить Дюфалак курс 14 дней. Сейчас опять начались проблемы, и не знаю что делать
Глицериновые свечи не помогают
Когда сходит по большому, размер стула конечно для его тела большеваты

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику в сутки ( если эффекта не будет , то можно увеличить до 2 пакетиков в сутки ) курс от 1 до 3 месяцев до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если стула нет по 3-4 дня,то кишечник растягивается и уже на нормальное наполнение не реагирует, нужно каждый раз перенаполнение кишечника, поэтому обязателен приём осмотических слабительных, препаратом выбора является макрогол, дюфалак тоже можно, но может вызывать вздутие живота, боли, эффект накопильный. Диета с преимущественным содержанием пищевых волокон (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы, груша, апельсины), после размягчения стула можно начинать практиковать "туалетный тренинг ", это высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации. Сколько ребёнок весит?
Клиент
12 килограмм
Гастроэнтеролог, Педиатр
Макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон) по 15 гр первые 2-3 дня, это очищающая доза, стул будет кашицеобразный до 4-5 раз в день, это нормально. Далее идёт поддерживающая доза по 6 гр в день, порошок предварительно растворить в 50 мл воды или другой привычной жидкости, принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю. Эти 6 гр можно корректировать по слабительному эффекту, но главное,чтобы стул был мягкий самостоятельный и ежедневный. На фоне мягкого стула начинать практиковать туалетный тренинг.