Консультация гематолога /

Самочувствие хорошее, но анализы показывают другое. — вопрос №264411

Делал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (+ биохимию крови)
Очень много плохих результатов, куда идти чтобы выявить первопричину?

Перечислил показатели, у которых отклонение от нормы:

Гемоглобин --------------------------------------128
Ср. содерж. гем. в эритроците --------------24.5 пг
Ср. концентрация гем. в эритроцитах -----302 г/л
Распределение эритроцитов по объему ---13.8

Сегментоядерные нейтрофилы -------------40%
Эозинофилы ------------------------------------ 6%
Базофилы -----------------------------------------2%
Моноциты ----------------------------------------13%
Лимфоциты --------------------------------------38%

Абсолютное содержание базофилов ------0.13

Железо (Fe) ---6.6мкмоль/л

Возраст 25 М
В течение нескольких лет являюсь донором крови/тромбоцитов
Вредных привычек само собой нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь немного не а порядке, не хватает железа и, как следствие гемоглобин низкийдля мужчины. Может, это следствие частых сдач крови,? Можно принимать тотему(это самое лучшее) по 1амп в день , курс лечения 1,месяц. Повышение лимфоцитов говорят о напряжении противовирусного иммунитета. И повышены эозинофилы, что говорит об аллергии. Сдайте кровь на гельминты(ПЦР,,,),и общий иммуноглобулин Е. Через месяц повторите общий анализ крови. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста сам анализ крови целиком. Дело в том, что при интерпретации результатов анализов мы оцениваем главным образом абсолютные цифры показателей лейкоцитарной формулы. Если они в норме, то процентные отношения клинически не значимы.
Также есть признаки развития железодефицитного состояния, что характерно если Вы являлись донором крови длительное время. Проверьте дополнительно ферритин крови, чтобы оценить запасы железа в организме.
Рекомендуется увеличить в рациионе продуктов богатых Fe - говядина, говяжья печень, гречка, орехи, телятина, овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С.

Клиент
Здравствуйте, приложил сканы, ем в основном курицу, рис гречка, овощи на ежедневной основе 4 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии. Начните приём Тотема 1 ампула в сутки 1 месяц, затем повторить ОАК, дополнительно оценить ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в норме в абсолютных цифрах, за исключением базофилов - что может говорить о какой либо аллергической реакции на пищевой или бытовой аллерген.
Сдвиг в % соотношении возможен по причине недавно перенесённого ОРВИ, либо имел место контакт с вирусной инфекцией в людных местах и Ваша иммунная система таким образом «отреагировала».
Клиент
Анна, не болел несколько лет, а первые признаки сдвигов лейкоцитов были пол года назад с переодичностью в месяц, были отводы от донорства.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае - такие изменения в процентном соотношении говорят о том, что Вы могли контактировать с вирусом, а отсутсвие клинических проявлений ОРВИ говорит о хорошей работе иммунитета.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Относительно лейкоцитарной формулы - сильно критичного нет. повышены относительные величины, абсолютные в норме, можно пересдать ОАК через 2 нед. Возможно это после ОРВИ.

Однако в плане подтверждения железодефицитной анемии (ЖДЯ) не хватает такого показателя как ферритин. Сдайте его в утреннее время (днем и вечером сдавать нельзя). Если он снижен, то у вас ЖДА , требующая лечение препаратами железа. Тем более вы донор. Странно, что Вас не проверяют перед сдачей и довели до дефицита железа.
Врач КДЛ
Добрый день, по анализам есть только латентная железодефицитная анемия. Необходим прием феррум лек по 1 таблетке 2-3 раза в день 2 месяца минимум, если ферритин будет меньше 30, то продолжить лечение еще на 1 месяц до восстановления уровня ферритина. Сывороточное железо больше сдавать не надо. По лейкоцитарной формуле смотрим только на абсолютные значения, из них повышено незначительно количество базофилов. Это значит, что железодефицитная анемия довольно давно. Из-за неё могут быть постоянная усталость, мышечная слабость, выпадение волос и другие симптомы. С донорством желательно сделать перерыв конечно.