Консультация covid-19 /

Результаты анализов — вопрос №1334472

Женщина, 73 года. ОАК с лейкоцитарной формулой и коагулограмма с D-димером сделаны на 5-й день заболевания. Сейчас 6-й день. Пьет арбидол с гриппфероном. Температура 37,0. Кашель небольшой, заложенность трахеи. Врач поставил трахеит. В каких лекарствах, судя по анализам, есть необходимость? И в консультации каких врачей?

Возраст: 73

Хронические болезни: Да

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, какое самочувствие на сегодня? какие препараты на постоянной основе принимаете? Повышенный Д-димер, рекомендую прием препарата Эликвис по 2,5мг утром и вечером на 2-3 недели с пересдачей Д-димера для снижения риска образования тромбов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР мазок сдавали? Ковид подтверждён?
СРБ, Д - димер повышены. Есть изменения по общему анализу крови. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином.
Антикоагулянт на выбор - Эликвис 2,5мг по 1 таб 2 раза в день с интервалом в 12 часов 1 месяц или Ксарелто 15мг 1 таб вечером 1 месяц в одно и то же время под прикрытием таб Нольпаза 20мг 1 раз в день 1 месяц. Контроль коагулограммы.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, повышены моноциты и лимфоциты в относительных значениях (%). По анализу нет показаний для приема антибиотиков.
СРБ повышен не намного, воспалительный процесс присутствует.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки для снятия интоксикации.
Повышен Д-димер, к лечению необходимо добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течении месяца, для профилактики образования тромбов.
Общий анализ крови, СРБ пересдать в динамике через 2 недели, Д-димер, коагулограмму через 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходи из описания и анализов - течение благоприятное.
Незначительное повышение Д-димера не подтверждается коагулограммой, антикоагулянты не показаны.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение таб эликвис 2,5 по 1 табл 2 раза в день курс 1 месяц, от кашля таб Ренгалин по 1 табл 3 раза в день , капли в нос Гриппферон до 5 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Посмотрела анализы. По общему анализу крови - признаки ВИРУСНОЙ инфекции за счет снижения лейкоцитов ( в общем кол-ве), нейтрофилов, повышения моноцитов и лимфоцитов .
СРБ повышен умеренно ( НКВИ- это острая инфекция и он, в любом случае будет повышен) , воспалительный процесс присутствует, но умеренно выраженный.
Повышен Д-димер- процесс активного тромбообразования.
Необходим прием Эликвиса 2,5 мг 2 р/сут 2-3 недели, после чего - контроль клинического анализа крови+ СРБ+Д-Димера.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Эликвис ( Апиксабан ) 2,5 мг 2 р/сут 2-3 недели
4. Кашель сухой или с мокротой?

Касаемо назначения противовирусных препаратов- рекомендовать могу только Осельтамивир ( Тамифлю/Номидез). Все остальные препараты не имеют доказательной базы ( Особенно- арбидол, слабоват)

Здоровья Вашей семье!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Д димер у вас в пределах возрастной нормы, антикоагулянты по анализу не нужны, только в случае развития пневмонии, малоподвижного образа жизни, наличия тромбозов в анамнезе, ожирения, сахарного диабета.

Есть признаки умеренного вирусного воспаления. Принимайте Вит Д 2000 ме в сутки, Вит С 500 мг в сутки, омега 3 актив 1 таб день. В день надо употреблять от 30 мл жидкости на кг массы тела, включая пищу. В остальном лечение симптоматическое. Если есть кашель с мокротой, тогда ингаляции с Лазолваном 2.0+физ раствор 2.0 через небулайзер 2 раза в день. Ингаляции с беродуалом и Пульмикортом, если врач терапевт посмотрит и скажет, что есть обструкция в бронхах.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у неё лёгкое течение заболевания, по крови вирусная инфекция (ковид).Достаточно данного лечения, единственное добавить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 7 дней по 7 мин,обильное питье, тк. повышен Д-димер, то обязательно нужно добавить антикоагулянт ,например, эликвис по 2,5 2 раза в день месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас что больше беспокоит? В целом, если течение легкое, то можно обильно пить, увлажнитель воздуха, витамин С, для горла - рассасывать граммидин или гексализ по 1 табл каждые 3-4 часа, можно наносить на слизистые глотки и носа виферон гель 3-5 раз в день. Адаптогены. Температуру до 38 сбивать не нужно, но если будет выше - то ибупрофен или парацетамол.