Синдром функциональной диспепсии, эрозивный рефлюкс - эзофагид
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже незнаю что делать, всё началось в конце мая, дочь 2.7 переболела вирусом Эпштейн Барра, в тяжелой форме, лежали в больнице, после этого обнаружила у себя увеличение подчелюстных лимфоузлов, анализы крови в норме, ком в горле, тошнота, пью как прописал гастроэнтеролог, но легче не стало, вчера начал щипать язык, он у меня всегда был обложен, документы обследования приложила, УЗИ, приём гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости в норме, со вчерашнего дня температура 37.1, в понедельник пойду сдавать кровь с лейкоцитарной формулой, и пасев из рта и носа, хеликобактер отрицательный. Пропила 2 вида антибиотиков, лор в поликлинике увидела двух сторонний синусит, не помогло, терапевт тоже назначил антибиотик, толку нет, я вообще не понимаю что со мной, немного болело ухо, стреляло, слегка совсем, не беспокоило меня, лимфоузлы были круглые как шарики, потом начали меняться, сейчас как фасолины, слева меньше, справа больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Увеличение лимфатических узлов, температура может быть следствием вирусной инфекции.
Необходимо сдать Оак с лейкоформулрй , там уже будет ясно, нужны ли антибиотики.
По Фгдс имеются эрозии , необходим курс препарата - разо 20 мг 1 таб до завтрака за 30 мин 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на данный момент ? Есть ли у вас аллергические реакции на препараты?
Рекомендуется выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, по результатам фгдс используются ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Татьяна, здравствуйте принимаю нексиум утром, ребагид 3 раза в день и ганатон 3 раза в день, в понедельник сдаю пасев из носа и рта, кровь с лейкоцитарной формулой, печеночные показатели в норме, повышенен только билирубин, ну у сына Синдром Жильбера подтвержденный, думаю у меня тоже, так как передается генетически по матери.
Рассмотрите возможность добавить ингибиторы протонной помпы для слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения рефлюкс эзофагита используют Алтфазокс курсом по 1 п 4 раза в день после еды 1 месяц, затем переход на 1 Пак в день 1 месяц. Блокаторы Ипп курсом до 8 недель. Строгий антирефлюксный режим.
Гиперсенситивный пищевод, из за которого вероятнее всего вы ощущаете ком в горле, лечат совместно с неврологом ( так терапия будет успешнее). Например, препарат Габапентин.
Что касается эрозий желудка, после эрадикационной терапии, принимают Ребагит курсом 2 месяца минимум.