Прививка котёнку 5 месяцев. С улицы.
Уважаемые ветеринары! Огоромная просьба помочь. 7 ноября, взяли с улицы котёнка. Девочка. На вид 5-6 месяцев. 8 ноября у ветеринара поставили прививку аверсект (как пояснил врач и от глистов тоже) Через неделю обработали от блох фиприст спот он. Завтра надо идти на прививку от чумки. Сказал будет ставить мультифел. На вопрос надо ли её глистогонить сказал что нет! Я в замешательстве, что делать. В инете много инфы, и одна страшнее другой. Если не глистогонить перед прививкой - она умрёт. Помогите пожалуйста. Кошечка активная, ест все, стул и мочеиспускание в норме. В кале глистов не обнаружено.
Здравствуйте. Если дегельминтизацию проводили в начале ноября повторная обработка от гельминтов перед самой вакцинацией не требуется. Отсутствие дегельминтизации не приводит к смерти животного при вакцинации. Просто при сильной инвазии могут быть проблемы с формированием иммунитета.
С профилактической целью дегельминтизацию проводят 1 р/ 3 месяца, обработки от блох- ежемесячно.
Екатерина Александровна, проблема в том, что нам ставили укол!
Не таблетки, уверив что этого достаточно ибо кошка с улицы
Екатерина Александровна, прививка аверсект 0.2%
Ставили 07.11.2024
Но никаких таблеток от глистов не давали.
Аверсектин, помимо эктопаразитов, эффективен и против круглых гельминтов, соответственно частично дегельминтизация проводилась. Для профилактики инвазии ленточными гельминтами нужно провести обработку препаратом широкого спектра ( например, милпразон). Эту обработку можно провести до или после вакцинации, принципиальной разницы нет.
Екатерина Александровна, так поняла.
Если сейчас мы ей дадим, через сколько надо прививать?
Просто боюсь чумки.
Она на улицу не выходит.
Но мы с обувью приносим
Екатерина Александровна, и если после вакцинации, какие осложнения могут быть?
Если сейчас проведёте обработку, то при отсутствии гельминтов в кале вакцинировать можно через неделю.
Вакцинацию большинство животных переносят хорошо, в редких случаях может наблюдаться аллергическая реакция, в том числе местная, болезненность в месте инъекции, образование инфильтрата. Иногда наблюдается ухудшение самочувствия и повышение температуры в течении первых суток после вакцинации.
Жизнеугрожающее тяжёлые аллергические реакции ( анафилактический шок) бывают крайне редко.
Всё эти реакции могут быть, а могут не быть, вне зависимости от проведения или не проведения дегельминтизации, это зависит только от организма кошки, как он отреагирует на вакцину
Екатерина Александровна, дилемма.
Благодарю за развёрнутый ответ.
Ну вот, по вашему опыту (доверяю больше, чем нашему врачу)
Лучше дать таблетку и через неделю везти на прививку?
Или сразу завтра везти.
В кале ничего не обнаружила
Екатерина Александровна, и главный, вопрос,если завтра ставим прививку, когда её можно проглистогонить?,
Благодарю.
Но очень я уж беспокоюсь.. А вет врач у нас один (
Я, больше чумки боюсь и побочки от прививки, что не дай Бог помрёт
В данной ситуации последовательность не принципиальна.
Если питомец хорошо себя чувствует, нет проблем с аппетитом и стулом можно провести вакцинацию, а через неделю дополнительно обработать от ленточных гельминтов.
Будет или нет какая либо реакция на вакцину предугадать к сожалению не возможно. Но по опыту подавляющее большинство переносят очень хорошо. Летальных исходов в моей практике не наблюдалось, индивидуальные реакции и аллергии были, но не смертельные.
Екатерина Александровна, вакцина мультифел, как по вашему мнению нормальная?
Я прислушаюсь к вашему совету.
Кошка активная, бегает, аппетит отменный, шерсть блестящая,
На данный момент выбор вакцин у нас не очень широкий, из того что есть- мультифел не плохая вакцина.
Екатерина Александровна, доброе утро.
Поставили прививку, она поела.
Сейчас лежит, горячая.
Это нормально?
Такое может быть. Измерьте температуру ректально, если выше 39,3 можно применить ветеринарные НПВС (например, вемелкам) строго по весу, однократно. Если ниже- можно ограничиться наблюдением.
Екатерина Александровна, изменить не сможем, нет градусника.
Просто ушки и тело горячее.
Спит.
Ушки и тело не показатель температуры, так же как и нос. При высокой температуре могут быть холодные уши и наоборот. Если нет возможности измерить температуру пока наблюдайте. Небольшое недомогание допустимо после вакцинации.
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное!!!!!
Мы просто всю жизнь собачники, кошек не было, а тут прибилась.
И боимся теперь за неё)
От всей души благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста! Если будут ещё вопросы, постараюсь ответить.
Екатерина Александровна, спасибо большое ♥️