Консультация кардиолога /

ЭКГ у ребенка — вопрос №1421501

Добрый день,дочке 6 лет, проходили комиссию в детском саду, сделали ЭКГ. Отдали обратно бумагу, и сказали посетить кардиолога.Никогда не было плохого ЭКГ у неё. Что значит, то что написано? Страшно ли и нужно ли лечение какое то? Через 2 недели полет на самолёте, можно ли ей лететь?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты экг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, загрузила.

Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Предсердный ритм с миграцией водителя ритма может встречаться в норме, при волнения.
Патологических изменений нет.
Даннын изменения соответствуют возрасту ребёнка.
В плановом порядке пройдите эхокг и суточное мониторирование.
Авиаперелеты не противопоказаны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для уточнения диагноза, желательно сделать Холтер-ЭКГ, ЭХО-КГ. Сбои в работе сердца могли спровоцировать различные факторы: гормональные сбои, либо эмоциальные перегрузки, нарушения вегетативной системы, электролитные нарушения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг лучше перееснятт.
По данной экг ритм предсердный для детей это нормально.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь вам?
Принятый ответ
Клиент
Регина, просто она очень боялась, и аж тряслась вся поначалу, а потом поняла что не больно. От этого может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для диагностики экг и суточное мониторирование ЭКГ.
Да от волнения ошибки могут быть.
Клиент
Регина, то есть это не страшно? Лечить не надо? Нам скоро лететь, а все кардиологи нашего города в отпуске.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да лететь можно, не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По данным ЭКГ - без патологических изменений
Эктопический предсердный ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям могут встречаться у детей на фоне волнения, после перенесенной орви, ничего опасного нет. Ребенок не болел недавно ?
Неполная блокада пнпг- не является заболеванием , это особенность проводящей системы, симптомы не вызывает, работу сердца не нарушает, считается вариантом нормы.
По данной экг кардиологического лечения не требуется , не переживайте!
Ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное. Да, на тот момент были после простуды, плюс ребёнок очень переживал что будет больно и дергалась,паниковала прямо.Да вроде не жалуется ни на что.
Кардиолог
Анастасия, изменения связаны, вероятнее всего, с простудой, они временные и не опасны совершенно. Плюс при волнении тоже могут быть незначительные отклонения. К перелету противопоказаний нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, во-первых сняли экг не очень хорошо, во вторых на фоне стресса могут быть такие изменения. Ничего критичного нет но лучше переделать экг в другом месте.Предсердный ритм у детей бывает в норме нбпнпг тоже вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повторите ЭКГ, но для начала подготовьте ребенка, что это абсолютно безболезненно, из-за страха и переживаний возможны погрешности на Экг.
Нбпнпг часто встречается у детей, лечить не надо, на работу сердца никак не влияет.
К перелету противопоказаний нет.
Не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это норма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Настя.

Ритм синусовый. миграция водителя ритма есть - это вариант нормы в детском возрасте.

Вертикальная ось и синусовая аритмия - тоже нормы детского возраста.

Лечение и обследование не нужно.

Желаю вам здоровья!