Консультация терапевта /

T37.1 длительно — вопрос №264421

Здравствуйте, Доктор, Ж 43 года, рост 165, вес 74, коллоидный зоб, гормоны в норме, всд, повышенная тревожность, принимаю Крестор10 на фоне повышенного ЛПНП и бляшки 1.2 мм в сонной артерии. На фоне "короновирусной истерии" начала мерить t. С 6 мая температура каждый день 36.8 при пробуждении, потом 37, 37.1 до самой ночи. Иногда днем 36.8. ОАК идеальный. Реакт. Белок в норме. КТ легких норма. Щитовидку проверяла в ноябре 19 г, сейчас пойду снова на контроль. Вопрос такой. Я провела парацетамоловый тест при t37.1. Температура не изменилась. Можно ли надеяться, что это просто термоневроз? У меня есть онкофобия. И второй вопрос: если t связана с циклом. (овуляция, рост прогестерона.) (мне кажется, что она началась во 2ой половине месяца, ближе к началу менструации), то в этом случае парацетамол тоже ее не снизит, верно? ЗАРАНЕЕ ВАС БЛАГОДАРЮ!

Терапевт
Здравствуйте, очень сильно себя накручиваете, в норме у человека может меняться температура тела до 37,5, при нервных расстройствах, переживаниях температуру тоже можно нагнать и в период ПМС как раз во вторую фазу цикла. По вашим клиническим описаниям у вас типичный термоневроз-необходима работа с психологом и приём успокаивающих средств. Здоровья вами вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте, Наталия! В норме у человека температура может колебаться от 35,5-37,2-37,5. Зависит она от многих факторов, и так же физиологично ее повышение во вторую фазу цикла. Ваши опасения по поводу инфекции я понимаю, но сейчас повода для беспокойства не вижу. Если вы чувствуете, что чувство тревоги не проходит, рекомендую препарат Адаптол или Фенибут. Всего вам доброго!
Терапевт
Добрый день Наталья. По описанным жалобам у вас термоневроз. Вам нужно не накручивать себя успокоится,попейте Валимидин 30 кап- 3 раза в день 14 дней+ Глицин 2т рассасывть ,3 раза в день ,2 недели.За короновирусную инфекцию клинических признаков у вас нет.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. У вас в норме анализы и отрицательный парацетамоловый тест говорят о том, что температура не воспалительного характера. Помимо этого, температура может повышаться во второй фазе цикла, при этом как вы верно написали, парацетамол бы на нее не влиял. Ваши цифры укладываются в норму.
Учитывая, что у вас повышенная тревожность, можете принимать в течение месяца пустырник 1 т3 р и магний В6 1 т 3 р. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в норме по рекомендациям ВОЗ допустимы колебания суточной тепмпературы в пределах 37,5 градусов.
Температура может закономерно повышаться при стрессах, физических перегрузках, воздействие факторов внешней среды (высокая температура и сухой воздух либо наоборот повышенная влажность), у женщин во вторую фазу цикла.
Отсутствие клинических проявлений ОРВИ, хороших анализах и снижения температуры после теста с парацетамолом говорит в пользу варианта физиологической нормы.
Если Вы тревожитесь по этому поводу можно принимать успокоительные препараты - Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки или Новопассит 1 месяц.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Повышение температуры может быть нейрогенной природы. Таблетки Стрессовит - состав: пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин-витамин В6 - снимает напряжение (хмель), тревожность (пустырник) и за счет растительного противовоспалительного жаропонижающего компонента (липа) устраняет воспалительную реакцию, если она имеется, стабилизирует нервные волокна (магний), улучшает настроение и устойчивость к стрессорным нагрузкам (пиридоксин и магний). Принимают по 1 таблетке в вечернее время курсом 2-3 недели. Потом делают перерыв и после консультации с лечащим врачом курс можно повторить. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.