Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2644376

Здравствуйте, последние 2-3 недели очень часто кружится голова, за рулем еще больше начинает кружится, от этого внутри страх попасть в ДТП.
Ранее здесь задавала вопрос к неврологу, связывала это я сама с проблемой с вестибюлярным аппаратом, врачи рекомендовали сдать анализы щитовидной и ферритин.
Честно даже не могу понять к какому врачу мне нужно обратиться очно. Можете подсказать, может ли быть головокружение из за пониженного железа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Терапевт
Здравствуйте!
Да, по Ферритину у вас есть дефицит железа. Норма не менее 40нг/мл. Подскажите ваш рост и вес?
Выражена ли у вас тревога в последнее время? Стресс?
Клиент
Рост 156
Вес 54-56кг
У Меня удале щитовидная, я принимаю Лтироксин 100мг
Многие удивляются почему на фоне приема этой дозы мол я не страдаю лишним весом.
Тревоги как таковой нет, но появляется когда сажусь за руль. Стаж у меня 8 лет, впервые с таким сталкиваюсь. Стресса как такового нету, но у меня маленький ребенок, ребенку 1 год, не высыпаюсь это факт

Терапевт
Ваше состояние может быть обусловлено и дефицитом железа, и психогенной природой. - усталость, переживания, недосып.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Старайтесь обязательно отдыхать, высыпаться, уделять время себе, гулять на свежем воздухе.
Выздоравливайте?
Терапевт
Здравствуйте
1. Если гемоглобин к норме , то у вас скрытый дефицит железа , на фоне которого могут бы и ваши жалобы .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Изменение Т3 клинически не значимо , если ТТГ в норме .

3. Чтобы исключить другие причини ваших жалоб, необходимо проверить
- витамин в9,12
- витамин д
- магний , цинк
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты .
Клиент
По шкале тревоги 15
Депрессии 4
Терапевт
Поняла вас
Тревожный компонент все таки присутствует
Рекомендую начать прием магний б6 по 1 т 3 р в день
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Если не поможет можно пропить противотревожный препарат атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес
При неэффективности - консультация невролога или психотерапевта.

Дополнительно сделать УЗИ БЦА
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне железодефицита могут быть описанные Вами симптомы , в таком случае Врачи обычно рекомендуют принимать препараты железа , например Сидерал Форте по 1 капсуле один раз в сутки на 1 -2 месяца.
Чтобы найти причину анемии сдать кал на скрытую кровь + УЗИ брюшной полости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Головокружение постоянное или связано с переменой положения.
Какое давление, пульс?
Клиент
Головокружение именно за рулем когда с концентрирована на дороге, мимо проезжающие машины дают резкое головокружение, а так же может разметка двоится. Езжу в принципе по городу, где скорость не более 60км/ч
Если смотрю по сторонам такая же ситуация. Но голова еще кружится и дома, например подняла ребенка, когда гуляю на открытой местности где нет домов близко.
Давление 107/71 пульс 70-74
3 раза измеряла и три раза разные показатели
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас может быть доброкачественное позиционное головокружение. Вам нужно обратится к лор врачу или к отоневрологу.
Можно начать принимать бетагистин 16 мг 2 раза в день, 1 месяц
В плановом порядке проведите узи сосудов шеи.
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови показатель ферритин 14,4 низкий Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин анемии. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.