Консультация невролога /

Немеет тело — вопрос №2644442

Здравствуйте. Немеет тело , началось с левой ноги . занимался физ нагрузками , подтягивания, гантели . спустя месяц стало онемение переходить на руки , сейчас немеют руки и ноги . запись к неврологу в след месяце .

Возраст: 22

Хронические болезни: Тахикардия аритмия

Невролог
Здравствуйте.
Онемение постоянное? Немеют все поверхности, слабости нет в конечностях? Поколите иголочкой или зубочисткой руку и например тело, одинаково будет?
Пройдите тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, поколол , везде такое же ощущение .
Неприятное .
Тест прошел
Все поверхности , слабости в принципе нет
Тревожность 7
Депрессия 1

Невролог
Для точного исключения неврологической патологии обычно назначается стимуляционная энмг верхних и нижних конечностей.
Клиент
Анастасия Владимировна, это мне все же нужно уже через врача ?
Еще появился звон в ушах
Невролог
В идеале нужен осмотр врача и понимание необходимости обслдеовани. Но, если вы планируете платно делать, обычно принимают без направления. В плане неврологичексой патологии при таких жалобах надо исключать полинейропатию.
Клиент
Анастасия Владимировна, записан к неврологу на декабрь 20го. Ничего ведь за это время не случится со мной ? Слишком переживаю по этому поводу . т.к возможности пока нет обратится к платному
Невролог
Если адруг начнёт появляться слабость в конечностях, то скорую вызывайте.
Клиент
Анастасия Владимировна, если прям поднять не смогу ? Руку или ногу ?
Невролог
Как вариант или если просто начнёт что-то выпадать из рук и т.д.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение постоянного характера или периодическое?
Клиент
Марина Алексеевна, постоянного
Днем не так тревожит
Когда чем-то занят
А вот уже ночью
Беспокоит
Т.к об этом думаю
Невролог, Рентгенолог
Для уточнения причины обычно назначают сдачу анализов на дефициты (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Для уточнения характера нарушения нервной проводимости стимуляционную энмг верхних и нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают ЭНМГ для определения уровня поражения нервов и исключения полинейропатии. Также сдать кровь на ферритин, витамины группы В, Д.
Если никаких отклонений нет, то вероятнее это соматоформное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Невролог
Здравствуйте
Необходимо в таком случае выполнить эНМГ верхних и нижних конечностей.
сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Если будет все нормально
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении