Помогите расшифровать результат анализа на сифилис
При анализе крови на сифилис пришли следующие результаты: 1)Определение антител к бледной трепонеме в нетрепонемных тестам (rpr,рмп) (качественное и полуколичественное исследование) в сыворотке крови-результат отрицательный 2)Определение антител к бледной трепонеме в реакции пассивной немагнлютинации (рпга) (качественное и полуколичественное исследование)в сыворотке крови-результат-слабо-положительный Что значит слабо-положительный результат?Значит ли это,что я больна.Сдавала для комиссии,комиссию прошла успешно.
Добрый вечер ! . Слабо-положительный результат в тесте РПГА может указывать на возможность наличия антител к бледной трепонеме, что может указывать на текущую или ранее перенесенную инфекцию сифилиса. Однако такие результаты могут также возникать из-за ложноположительных реакций, вызванных другими факторами, например, аутоиммунными заболеваниями или другими инфекциями.
-Поскольку ваш тест RPR оказался отрицательным, это указывает на отсутствие активной инфекции. В подобных случаях часто рекомендуют дополнительные тесты или повторное тестирование через некоторое время для уточнения результатов.
Какие дополнительные тесты стоит провести?
Если сдавать иммуноблоттинг будет ли это эффективно?
Если есть такая возможность, то это будет хорошим вариантом, который снимет все вопросы .
Петр Николаевич, ИФА на IgM и G будет малоинформативным?
Принятый ответ
Лучше если есть возможность сдайте имуноблодинг
Здравствуйте, ранее не болели сифилисом ?
Здравствуйте,нет.
Тогда нужно показаться в квд по месту жительства для до обследования
Какие могут быть причины подобного результата?
Ложноположительная реакция. Часто дает свечение
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.