Консультация лора /

Пиобактериофаг как принимать — вопрос №2644455

Поставили х фарингит. Выписали полоскание горла пиобактериофагом 2 раза в день 14 дней, но не указали как пользоваться. Можете подсказать сколько нужно мг и нужно ли растворять с водой или ещё какие-то нюансы. Читала в интернете, что используют по 20 мл за раз, но тогда получается, что этого средства нужно очень много, а оно не из дешёвых :( Ещё может быть пригодится такая информация: врач попросила сдать исследование отделяемого зева. Там умеренный рост стрептококов. И если я правильно поняла, то по этой причине мне и выписали этот пиобактериофаг.

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста к вопросу
Какие у вас жалобы
Бактериофаги к сожалению не обладают доказаннымэфыектом,а стоят дорого,верно
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, приложила анализы и выписку от врача. Вообще я пришла с жалобой на храп и заложенность носа, когда ложусь и сухость в горле.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас повода для лечения относительно результата посева
Стафилококк это условно патогенная флора и имеет место в глотке,носу,на коже,лечения не требует
Нет в носу корочек зеленых/жёлтых?
Давно нос плохо дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, Около полугода, но плохо дышит только в положении лёжа. Корочек нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявления вазомоторного ринита,когда вы ложитесь приток крови к носовым раковина и как правило ваша симптоматика
Вам не назначили кт пазух? Анализы на аллергию?
Не пользовались назонексом или подобными спреями?
Горло сушит более вероятно от того,что нос плохо дышит
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, вот как раз выписали назонекс и отофаг гель. Кт не назначали и анализы на аллергии тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Ой простите, читала ведь,что назонекс назначен
Рекомендую пере Нащонексом начать короткий курс сосудосуживающих,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться если есть слизь
Далее Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа
Рекомендую дообследования: риноцитограмму,кровь на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
КТ пазух носа
Отофаг и пиобактериофаг неоправдано дорогие и без доказанного эффекта, да и лечить ими нечего.Мы не лечим нормальную флору.
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны горла и как долго?

Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью, поэтому нет большого смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, приложила анализы и выписку от врача. Вообще я пришла с жалобой на храп и заложенность носа, когда ложусь и сухость в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева абсолютно нормальная микрофлора которая не является причиной ваших симптомов и не требует никакого лечения

Как давно заложен нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, Около полугода. Но его закладывает именно в положении лёжа. Зуда, чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней