Смесь и проблемный стул
Добрый день. Ребенку 17 дней. Молока не было, поэтому в роддоме начали давать смесь Нутрилон гипоаллеогенную. После выписки дома стали пить нутрилон премиум 1. Ребенок смесь кушала и восприняла хорошо, срыгиваний почти не было, стул был желтый, но не каждый день, желтый цвет и кашеобразной консистенции. В конце второй недели у ребенка начались колики, стул стал как круглый не большой дельный пластилин. Потом вообще три дня стула не было вообще. Делали газоотводную трубку, немного удалось покакать. Врач посоветовала перейти на нутрилон комфорт, мы купили смесь, но ребенок не может её есть, 30 мл съедаем еле еле за пол часа, у неё не получается именно высосать её.Иногда за час ест комфорт 90 мл. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Какой лучше смесью и как кормить? Со вчерашнего дня начали капать по 10 капель саб симплекс в каждое кормление. Вес при рождении был 3380, сейчас 3538.
Здравствуйте!
Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчать стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Подскажите фирму пожалуйста
И продолжать кормить премиумом?
Можно той же фирмы, нутрилон кисломолочный.
Принятый ответ
Да, пока продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у малыша стал плотный, густой стул, необходимо наладить водный режим, 40 мл на кг в сутки допаивать малыша водой.
Если ребенок не ест комфорт, можно остаться на обычной молочной смеси и попробовать ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления, это должно сделать стул более мягким.
В норме стул может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягкой консистенции.