Срыгивания
Добрый день!Грудничок,родились 22.02,стал есть молоко,ест два дня,меконий вышел,жидкий кашеобразный,срыгивает не молоком,запаха характерного нет,интересует,что может быть,фото прилагаю,ребенок при срыгивании спокойный
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивает каждое кормление? В каком объеме, не более 2 столовых ложек?
Алёна Валерьевна, да половина одной чайной
Это вариант нормы, не более 2 ст ложек , из-за незрелости кардинального сфинктера желудка
В первые дни лактации молоко имеет насыщенный жёлтый цвет
Не волнуйтесь! После кормления держите столбиком, до тех пор пока не отойдет отрыжка воздухом
Сосет жадно? Грудь правильно захватывает?
Алёна Валерьевна, кладем на бок,так как под конец засыпает
В горизонтальном положении , если есть избыток воздуха выходит с небольшим количеством молока
Главное, чтобы малыш правильно захватывал сосок во время кормления (это уменьшит количество заглатываемого воздуха), правильно прикладывался к груди , не срыгивал более 2 ст ложек и срыгивания были "не фонтаном"
Алёна Валерьевна, конечно!
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При поступлении молочка в желудок, оно там перемешивается с желудочным соком, поэтому приобретает уже желтоватый оттенок.
Спустя какое время после еды малыш срыгивает? Сразу после кормления?
Елена Олеговна, сейчас да
Грудное молоко в первые дни имеет более насыщенный цвет, плюс попадает в желудок, практически моментально перемешиваясь с желудочным содержимым, поэтому такое срыгивание - вариант нормы, объем небольшой
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивание объёмом до 2х столовых ложек вариант нормы, даже если срыгивание отсроченное. У маленьких детей дозревает желудчно-кишечный тракт вместе со слизистой, микробиотой и ферментами и со сфинктерами, а пока сфинктеры не держат пищу и происходит срыгивание. Цвет- вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Молоко при взаимодействии с желудочным соком окрашивается, у детей слабый пищеводный сфинктер, поэтому срыгивания могут быть уже и после того, как молоко попало в желудок.
Главное, чтобы разовые срыгивания не были фонтаном, более ц—3 столовых ложек. А по фото все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
День добрый. как самочувствие ребенка? сосет активно? спит хорошо? стул в норме?