Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №264474

Здравствуйте! Моей дочке полтора месяца. Полностью на искусственном вскармливании с рождения ( молока было мало). Грудь сосала всего недели две. В роддоме давали докорм- смесь «Малютка», дома перешли на “НАН», на нем были неделю где-то, из-за частых срыгиваний пришлось давать антирефлюксную смесь, которая в нашем городе была только марки «Нутрилон». Поэтому как основную смесь начали давать «Нутрилон» и плюс к ней давать два раза в день Антирефлюкс (его давали недели две, потом полностью от него отказались и остались на обычном нутрилоне). Где-то на четвертый день после перехода на «Нутрилон» у дочки на лице начали появляться красные прыщики. Они носили временный характер. То вскакивали, то на следующий день пропадали и появлялись новые. Постепенно щечки стали шероховатыми и если присмотреться, то можно увидеть мелкие прыщики, местами какие-то чашуечки небольшие. А красные прыщики все так же носят временный характер. Такие же временные прыщики появляются на ушках, шее, через некоторое время появились на грудке и лопатках. Обязательно ли это аллергия на белок молока???? Может ли нам именно смесь нутрилон не пошла и нам перейти например на обычный нан назад? Или обязательно пить гидролизат, т.е. смесь на расщепленных белках?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Эти высыпания совсем не обязательно являются проявлением аллергии.
В 1,5 месяца у ребенка могут быть младенческие акне, может быть потница.
Кожа не должна быть идеально ровная и гладкая. Всегда могут быть небольшие изъяны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ

Клиент
Маргуба, прикрепила
Педиатр
сыпь на аллергическую не похожа. я бы пока оставалась на прежней смеси, понаблюдала
Клиент
Маргуба, а какие симптомы аллергии? Как она выглядит на лице? Я еще фото прикреплю сейчас какая сыпь была в начале
Педиатр
она все ж была бы ярче, сочнее что ли + какие-то нарушения со стулом
Клиент
Маргуба, какого плана проблемы со стулом?
Педиатр
чаще колики, слизь в кале, иногда прожилки крови, неустойчивы стул
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)Следите за влажностью воздуха ( не ниже 60 надо). старайтесь не кутать сильно.
Педиатр
Добрый день. Сыпь не аллергическая. Смесь оставьте , привыкание к новой смеси в течени месяца идет.Смесь на гидролизат поменяете, если будут проблемы со стулом , а именно обильная слизь, прожилки крови, жидкий стул. Сейчас купать ребенка без моющих средств ежедневно можно в коре дуба или череде, с моющими средствами 1 -2 раза в неделю, местно бепантен тонким слоем 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое!!!
Клиент
Альбина, сегодня был жидкий стул и слизь. Значит точно аллергия? Или слизь должна быть каждый раз?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Высыпания не похожи на атопический дерматит. Аллергия к белкам коровьего молока встречается нечасто. Скажите, в семье есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аллергиков нет
Аллерголог-Иммунолог
Тогда смесь менять нет необходимости. Все с малышом хорошо. Подобные высыпания в таком возрасте - нормальное явление. Это влияние материнских гормонов.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На всех фото проявления младенческого акне.Это временное состояние, пройдет само к 4-6 месяцам.
Менять смесь не нужно.Лечения не требует.
Самые крупные и воспалённые элементы можно смазывать кремом "фуцидин".
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. Успокоили.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Данных за аллергию нет.
С уважением. Здоровья и удачи.