Консультация врача КДЛ /

Повышенные ГГТ и ЛПВП — вопрос №2644753

Просьба просмотреть анализы и прокомментировать. Особенно интересуют отклонения, с чем может быть связано, к какому врачу идти, какие доп анализы нужны

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В целом анализы хорошие.
Витамин Д на нижней границе нормы, можно в зимний период принимать профилактическую дозу аквадктрим/вигантол по 2000Ед 1 раз в день.

Показатели липидограммы хорошие. ЛПВП не атерогенная фракция, а наоборот та, которая препятствует отложению холестерина в стенках сосудов. Показатель в норме, ничего делать не надо. Уровень ЛПНП и триглицеридов низкие, это главное.

Изолированное повышение ГГТП говорит о холестазе, остальные показатели без отклонений. В качестве дообследования рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения взвеси, застоя желчи.
В остальном показатели соответствуют норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) В вашем случае имеет место изолированное повышение ГГПТ (имеется ввиду, при нормальном результате всех остальных печёночных проб).

ГГТП (гамма – глутамилтранспептидаза) - это фермент, который вырабатывается в печени и поджелудочной железе.

В вашем случае необходимо исключить хронический панкреатит. Хронический панкреатит представляет собой воспалительное заболевание поджелудочной железы.

С целью исключения хронического панкреатита рекомендую вам выполнить следующие исследования:
А) Собрать кал на панкреатическую эластазу. Исследование кала на панкреатическую эластазу является "золотым стандартом" диагностики панкреатита.
Б) Выполнить исследование кала на копрограмму.

2) У вас выявлена недостаточность витамина Д. Ваш витамин Д = 30,4 нг/мл. Целевые уровни витамина Д = 50 - 60 нг/мл. С целью коррекции дефицита железа витамина Д рекомендую вам попробовать препарат «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц). Принимать по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.

Через 3 месяца пересдайте кровь на витамин Д.

Также рекомендую добавить в рацион продукты, богатые витамином Д. В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и оливковое масло, кисломолочные продукты.

3) Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, а именно:
А) Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Эта фракция холестерина считается полезной.
Б) Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). Эта фракция холестерина считается вредной.

В вашем случае имеет место повышение полезного холестерина ХС ЛПВП.
Это очень хорошо.
Польза этой фракции холестерина заключается в снижении риска развития атеросклероза и других сердечно - сосудистых заболеваний.

4) Концентрация ТТГ и свободной фракции Т4 в сыворотке крови свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы.
В настоящее время гипотиреоза и тиреотоксикоза у ваc нет.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В общем анализы хорошие.
Повышение ЛПВП это даже хорошо, данная фракция препятствует развитию атеросклероза.
Повышение ГГТ возможно при застое в желчном пузыре, на фоне приема лекарственных препаратов, алкоголя.
С целью уточнения рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 кап)/сут в первой половине дня длительно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По вашим анализам, рекомендую принимать витамин D в профилактическая дозировки 2000 единиц сутра, так как он жирорастворимый добавлять в завтрак полезные жиры.
Оценивая все показатели по липидограмме, ничего на данный момент предпринимать не нужно, в целом всё хорошо.
ГГТ в большинстве ситуаций показывают застой желчи. С данной целью рекомендую исключить или подтвердить его по узи органов брюшной полости.
С уважением ?