Покраснение пупка у ребенка
Здравствуйте.Ребенку 1.10.Сегодня заметила,что чешет живот.Осмотрела его и увидела,что немного покраснел пупок,вернее внутри складочек пупка.До этого никаких проблем не было с пупком.Аллергии вроде ни на что нет. Сегодня правда сделали прививку.Возможно ли,что это пошла такая реакция на нее?Или же это воспаление Как быть?
Принятый ответ
Добрый вечер! Попробуйте немного раздвинуть кожные складочки пупочной ямки и сделайте еще одно фото, пожалуйста, и при хорошем освещении. Рекомендую обильно обрабатывать стенки и дно пупочной ямки розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день.
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста фото,попробовали переснять
Сегодня правда уже лучше стало,но все же ,когда раздвигаешь складочки,покраснение еще есть
Спасибо за фото, увидел. Ничего страшного, обрабатывайте указанным способом и все быстро пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно будет делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.