Консультация терапевта /

Сильный кашель как ложусь спать — вопрос №2645044

Третий день беспокоит сильный кашель. Перебооела бронхитом, до сих пор по утрам есть кашель с мокротой. Но дети принесли насморк с садика и у меня тоже заложило нос, немного болело горло. Допиваю курс гербиона. И вот как ложиться спать начинает чесаться сильно верх языка, ближе к горлу, да так, что я захожу в сильном кашле, ощущение потом, что там всё опухло. И сегодня прям очень сильно, рассосала лизобакт, вроде легче, но не до конца отпустило. Уже ложиться боюсь. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать. Увлажнитель дома работает.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Изжога бывает?
Фгдс давно делали?
Часто кашель в положении Лежа бывает при рефлюкс эзофагите
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, очень редко изжога. Фгдс делала давно, ничего не нашли тогда. Я вот подумала, не может быть аллергия какая-то, но ведь проявляется именно когда ложусь, как будто пересыхает резко всё.

Терапевт
Можно попробовать рассасывать ренгалин 1т 3р 5дней
А так же добавить ингаляции с физ раствором , дышать 2раза в день 5минут
Проветривание комнаты перед сном
Оптимальная температура помещение 20-22
Влажность 50-60%
Клиент
Ещё когда ложусь, дышу ртом, нос забивается совсем, и это усиливает пересыхание в горле
Клиент
Сейчас что можно сделать, чтобы успокоить горло, дома ренгалина нет. Подышать физраствором?
Клиент
Поможет ли зодак?
Терапевт
Да и выпить теплый чай или просто воды теплой
Терапевт
Если это как то связано с аллергией, то да
Клиент
Спасибо, сейчас попробую. А то невозможно уже ((
Клиент
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализы. Вчера сдавала. Нужно ли принимать железо?
Терапевт
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В горизонтальном положении происходит раздражение кашлевых рецепторов, после болезни они наиболее чувствительны.
Если кашель очень сильный и выраженным можно на ночь делать одну ингаляцию с пульмикортом. Это поможет устранить чувство отечности.
Если беспокоит першение, достаточно пить мелкими глотками воду или рассасывать леденцы (даже в горизонтальном положении).
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Посмотрите пожалуйста анализы, сдавала вчера. Нужно ли принимать железо?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л. Так же снижен уровень гематокрита и эритроцитарных показателей.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Тардиферон. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)