ИФА на ВИЧ положительный, ПЦР отрицательный

Здравствуйте, сдавал три раза ИФА на ВИЧ, один отрицательный, два положительных (4.61 и 2.6) и два раза ПЦР, оба раза отрицательные, нужно ли в этом случае сдавать Иммуноблот? Так как на форуме ВИЧ мне сказали что есть возможность элитного контроллера. Инфекционист из центра СПИДа говорит что так как ПЦР отрицательный то Иммуноблот не делают. А когда его делают тогда... Сам инфекционист сказал что наверное ИФА дает перекрестную реакцию.

Гипотериоз, гемохроматоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноблот - это подтверждающий анализ на вич, если ифа сомнительный или положительный, ставят иммунноблот. Я бы на Вашем месте сдала этот анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сдать на иммуноблот, так как сам вирус у вас не определяется (ПЦР), но тем не менее антитела (ИФА) к нему есть.
Ложноположительные ИФА на ВИЧ ,согласно литературе, имеют место быть, но лично сталкиваться не приходилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, стоит сдать иммуноблот, это подтверждающий тест. При 2-х положительных ИФА он однозначно показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно бывает наоборот: если ИФА положительный, то сначала делают иммуноблот, и если он тоже положительный - сдают ПЦР. Раз у Вас ситуация с антителами немного странная, я бы все-таки на Вашем месте сдала иммуноблот.

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА тесты могут иногда давать ложноположительные результаты из-за перекрестной реакции. ПЦР считается более точным для диагностики на ВИЧ, так как он определяет вирусную РНК.
В аналогичных с вашим случаях советуют слать Иммуноблот он обычно используется для подтверждения диагноза, когда ИФА положительный. Так что сдайте его, он прояснит вашу ситуацию.

Здравствуйте! Если ИФА 4 поколения положительный, то для уточнения делают иммуноблот. ПЦР ограничен количеством вирусов, может быть отрицательным при маленькой вирусной нагрузке.

Здравствуйте!
Нужно обязательно делать иммуноблоь, лучше это сделать в центре СПИДа.

Здравствуйте. Чтобы разрешить вашу ситуацию вам необходимо сдать анализ крови методом иммуноблоттинга, который точно скажет есть или нет вич инфекция