Консультация педиатра /

Правильная поза для сна — вопрос №2645426

Добрый вечер!
Подскажите,как должен спать новорожденный?
Малышке 2 недели
Нужно ли поднимать кроватку
Подкладывать ли подушку или валик под голову?
Как спать?на спине или на боку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Новорожденные и дети раннего возраста должны спать на твердой ровной поверхности в положении лежа на спине. Для здорового сна рекомендуется установить подходящий микроклимат в помещении - влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов. В кроватке ребенка не должны находиться мягкие предметы – подушки, одеяла, игрушки, бортики и т.д. Сон ребенка должен быть в отдельной кровати от родителей, но в общей комнате.
Принятый ответ
Клиент
В роддоме говорили выкладывать на бок
Получается не нужно?
А нужен ли валик под шею?

Клиент
Не подавится ли малышка лежа на спине?
Педиатр
Нет. По современным данным, безопаснее сон на спине. Валики тоже не нужны.
Педиатр
Нет, не подавится. Это связано с тем, что в положении на спине трахея находится чуть выше пищевода, и жидкость не сможет попасть в дыхательные пути.
Педиатр
Здравствуйте, новорожденным рекомендуют спать на спине, голова при этом должна быть повернута на бок.

Никаких подушек, валиков под шею ребенку не нужно. Малыш должен спать отдельно в кроватке, но обязательно в спальне со взрослыми.

В кроватке не должно быть одеял, мягких игрушек, подушек и т.д.

Обязательно поддерживайте микроклимат в комнате.