Правильная поза для сна
Добрый вечер! Подскажите,как должен спать новорожденный? Малышке 2 недели Нужно ли поднимать кроватку Подкладывать ли подушку или валик под голову? Как спать?на спине или на боку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Новорожденные и дети раннего возраста должны спать на твердой ровной поверхности в положении лежа на спине. Для здорового сна рекомендуется установить подходящий микроклимат в помещении - влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов. В кроватке ребенка не должны находиться мягкие предметы – подушки, одеяла, игрушки, бортики и т.д. Сон ребенка должен быть в отдельной кровати от родителей, но в общей комнате.
В роддоме говорили выкладывать на бок
Получается не нужно?
А нужен ли валик под шею?
Не подавится ли малышка лежа на спине?
Нет. По современным данным, безопаснее сон на спине. Валики тоже не нужны.
Нет, не подавится. Это связано с тем, что в положении на спине трахея находится чуть выше пищевода, и жидкость не сможет попасть в дыхательные пути.
Принятый ответ
Здравствуйте, новорожденным рекомендуют спать на спине, голова при этом должна быть повернута на бок.
Никаких подушек, валиков под шею ребенку не нужно. Малыш должен спать отдельно в кроватке, но обязательно в спальне со взрослыми.
В кроватке не должно быть одеял, мягких игрушек, подушек и т.д.
Обязательно поддерживайте микроклимат в комнате.