Смесь и срыгивание
Ребенку 4 месяца полностью на ив, срыгивает часто после кормления, после кормления носим столбиком отрыжка выходит, но как начинает играться, переворачиваться, поднимать голову с подушки, срыгивает, может и через час и через два срыгнуть, стул раз в день стабильно, но зеленоватого цвета, на смеси симилак Голд, из-за чего такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Если будут продолжаться обильное срыгивание тогда обычно рекомендуют антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренной пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно на смеси он любых оттенков зелёного.
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
Что касается срыгивания - это так же допускается, если малыш набирает вес стабильно
Ведь при физической активности повышается внутрибрюшное давление, соответственно и происходит заброс пищи в пищевод и малыш срыгивает
Добрый вечер. Какой объем срыгивания? Фонтаном может срыгнуть? Как часто и каким объёмом кормите ребёнка? Как малыш прибавляет в весе? Есть ли примеси крови в стуле ребёнка? УЗИ органов брюшной полости делали?
2-3 столовых ложки, фонтаном мог срыгнуть когда был поменьше где то в 2-3 месяца, в последние полтора месяца фонтаном не срыгивал, родился 3500 а сейчас весим 7300, примеси крови нет, узи не делали
Принятый ответ
Прибавка в весе хорошая, срыгивания небольшим объёмом допустимы за счёт незрелости тонуса мышц желудка. К тому же сейчас у малыша период увеличения двигательной активности, что часто приводит к повышению внутрибрюшного давления и как результат - срыгивания.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер
Стул на ИВ в норме может быть зеленого, бурого или болотного оттенка в связи с тем, что во многих смесях содержится железо, оно придает такую окраску калу.
По поводу срыгиваний: так как сфинктер в месте перехода желудка в пищевод еще не сомкнут, как у детей более старшего возраста , жидкая пища в моменты активного движения или переворотов , может забрасываться в пищевод и происходит срыгивание.
По мере роста, вертикализации и после ввода прикорма , данный симптом сойдет на нет.
Если младенец хорошо прибавлял вес., тогда повода для тревоги нет