Паническая атака, 17 дней после родов

Добрый день, случилась паническая атака на фоне недосыпа и тревоги непроходящей из-за рождения ребенка (9 апреля 2026), Пошла за подушкой в другую комнату и начала резко кружится голова, сильно бросило в жар, начало колотится сердце, танометр несколько минут не определял руку, потом смог, давление было 160 на 100, пульс 92, чуть позже 136 на 90 и пульс 113, через час 124 на 90 и пульс не помню, попыталась поспать, но не смогла, тк сердце продолжает колотится, дыхание и холод не помогают, что можете посоветовать? В анамнезе уже было тревожно-депрессивное расстройство на фоне мобилизации, была в терапии и пила таблетки 2 года, в октябре 2024 перестала и до родов все было хорошо с самочувствием.

Гепатит А (боткина). Удаление кист из носовой пазухи (2022 и 2024 год). Тревожно-депрессивное расстройство (2022-2024гг)
28 лет
26 Апреля ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию это похоже на острый приступ панической атаки с выраженной вегетативной реакцией. Такие эпизоды часто возникают на фоне недосыпа, истощения нервной системы и повышенного тревожного фона, особенно в послеродовом периоде и при ранее перенесённом тревожно-депрессивном расстройстве.
В таких случаях обычно рекомендуют обеспечить нормализовать дыхание, медленный вдох на 4 секунды, выдох на 6–8 секунд, без глубоких захватывающий вдохов.Не контролировать давление и пульс слишком часто.Можно использовать прохладную воду на лицо,лоб или шею для снижения вегетативного возбуждения.
Не усиливать дыхание.Не фиксироваться постоянно на пульсе и давлении. Консультация психиатра или психотерапевта
оценка необходимости возобновления противотревожной терапии, нормализация сна это ключевой фактор, без которого приступы могут повторяться
ограничение перегрузок и постепенное восстановление режима

Здравствуйте
По описанию больше данных за проявление панической атаки, уточните пожалуйста у вас грудное вскармливание ?
Ситуационно в таких случаях можно применить дыхательную гимнастику, открыть окно , выпить стакан воды и отвлечь себя самостоятельно, из медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуется атаракс или тералиджен . Если приступы частые и нарушают качество жизни в таких случаях рекомендую наблюдаться у психотерапевта, эффективны в лечении КПТ + антидепрессант из группы сиозс , например сертралин

Да, у меня гв

Принятый ответ

Сертралин в таких случаях может Быть использован . Согласно исследованиям вещество в минимальных количествах поступает в грудное молоко

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.

Здравствуйте! Если симптомы возникли недавно,то в таких случаях в моменте рекомендуется при панической атаке использовать правило 333: последовательно назвать три вещи, которые видны, три звука, которые слышатся, и сделать три движения телом.
Если эффекта нет, то на гв можно использовать анаприлин 1/2-1т ситуационно для снижения АД и пульса.
Если симптомы будут сохраняться, то в первую очередь на гв рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. Минус в цене, но можно заниматься онлайн.
Второй вариант- это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте!
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Антидепрессанты перечисленные можно использовать при грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.