Консультация фтизиатра /

Манту 10 мм — вопрос №2645679

Здравствуйте! Сыну 4 года, в понедельник поставили манту. первый год размер 3 мм, второй год 5 мм и в этот раз 10 мм, нас пока никуда не направили так как сын заболел. Сын аллергик с рождения, пищевая, бытовая, контактная аллергия и на лекарство есть. Хочется вас послушать, какие наши действия, чтобы уже быть готовым когда пойдем на прием к фтизиатру, может есть какие-то способы сразу проверить и чтобы отстали. Еще , когда медсестра ставила пробу, она первый раз иголку введа неправильно, проба кровила еще дома. И еще в начале октября был отек квинке, в саду , так и не поняли на что среагировал.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, обычно к 6ти годам проба Манту угасает,у ребеночка нарастание небольшое зафиксировано с 5ти до 10ми мм, поэтому стоит посетить фтизиатра для консультации.
Фтизиатр назначит Диаскинтест, чтоб точно знать, что нарастание не связано с тем, что иммунитет реагирует на контакт с палочкой Коха, а проба Манту это показывает.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза. Если Диаскинтест отрицательный будет, то фтизиатр напишет ребенку справку, что все хорошо.
Диаскинтест так же меряют через 72ч от постановки, можно проводить на фоне антигистаминных препаратов, на конечный результат пробы не повлияют они.
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2,5 месяца.
Проба Манту действительно может реагировать при наличии аллергии. Стоит перед посещением фтизиатра сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок, если эти маркеры высокие, то мальчику Диасикнтест лучше делать после консультации аллерголога.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! спасибо! У нас всегда кров показывает аллергию

Клиент
Виктория Викторовна, я правильно поняла, что диаскинтест может среагировать из-за аллергии? А можно разу сделать Т-спор? и чтобы от нас отстали , у нас иногда даже на прикосновение к кожи бывает аллергия, а тут иголкой екое-как ковыряю
Пульмонолог, Фтизиатр
Диаскинтест крайне редко тоже может дать реакцию, например при атопии, можно сразу сделать Тспот, но его надо делать на фоне полного здоровья, предварительно сдать можно общий анализ крови, чтоб знать, что лейкоциты нормальные, если все хорошо - то можно сдать Тспот или квантиферроновый тест
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Олеся. Если у ребенка такой большой спектр аллергенов, то иммунологические пробы (проба Манту или Диаскинтест) должны проводиться на фоне антигистаминных препаратов.
Также можно провести Т-СПОТ или квантифероновый тест. Это анализ крови. Эти тесты не связанны с аллергией. но проводить их надо на фоне полного здоровья ребенка.
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте! Спасибо! Мы пропили зиртек с субботы, а в понедельник поставили и еще три дня после пили. Про Т-СПОТ узнала в клинике, дорогой конечно 8 тыс, но скорее всего его поставим. Сейчас сын болеет, через сколько дней, недель можно сдать кровь?
Фтизиатр
Переждите 2 недели после ОРВИ.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо! а нас не могут заставить, что срочно надо сделать все ?
Фтизиатр
Нет, срочности нет, выждите 2 недели и спокойно сделайте тест. Не переживайте
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Пробой Манту мы оцениваем поствакциональный иммунитет после БЦЖ. В норме в год/два наибольшая реакция, затем с каждым годом угасает и к 6-7 годам становится отрицательной. Если ребёнок аллергичный, то ложноположительный результат возможен+ ОРВИ. Проба проводится на фоне полного здоровья или через 2х недель после ОРВИ. Также рекомендуется делать под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек/зодак в каплях.
На данный момент реакция больше,чем предыдущая. Ребёнка, вероятнее всего, направят к фтизиатру для проведения Диаскин теста(с антигистаминными) .
Альтернатива теста t-SPOT. Данный анализ полностью исключает возможность проявления аллергии, так как кровь берётся с вены.
Данные тесты можно проводит сейчас. Но если вы сейчас сделаете Диаскин тест,то t-SPOT проводится через 2 месяца после во избежание ложного результата. Тесты проводятся на фоне полного здоровья и через минимум 2 недели после ОРВИ.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Сын на до сих пор болеет, а диаскин тоже нужно ставить когда ребёнок полностью здоров? Через сколько после выздоровления?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Диаскин тест проводится на фоне полного здоровья и через 2 недели после ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!