Консультация гинеколога /

Бужирование цервикального канала — вопрос №2259390

Здравствуйте!
Назначали бужирование для проходимости цервикального канала (будет перенос ЭКО, а в канал не входит катетер). После бужирования через 4 дня проверили проходимость и снова проходимости инструментов для переноса через канал нет. Предложили поставить дилапан/палочку ламинария на сутки и посмотреть поможет или нет.
Подскажите может есть другие способы, насколько безопасны и продуктивен дилапан. Боюсь, что его вообще не получится туда вставить(

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Сразу после успешного бужирования вполне можно вставить, это нетрудно. И вполне эффективно.
Ламинария тоже вполне подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поставить хотят без повторного бужирования, просто с обезболиванием ледокоина.
А если получится всё-таки этим способ открыть шейку есть вероятность, что этого хотя бы на несколько месяцев хватит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бужирование было успешным - тогда не очень понятно, зачем это нужно (чтоб вновь не зарубцевался? Тогда отчего не сразу? Это как бы не обязательно). Если не было успешным - предположу, что это не удастся.
Долговременного эффекта расширение шеечного канала иметь не будет, «впрок» влияния не окажет.
Клиент
Игорь Игоревич, не успешное было, но предположили, что получится поставить дилапан под местным обезболиванием. За сколько до переноса оптимально делать эти процедуры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думаю, что есть разница, хоть в тот же день можно это выполнить.
Клиент
Игорь Игоревич, а если дилапан слишком сильно расширит цервикальный канал, то эмбрион просто выпадет из него? Или он после извлечения сразу начнет сужаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это, конечно, невозможно. Плодное яйцо не свободно находится в матке, прикреплено к одной из его стенок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ламинарии вполне эффективный и безопасный метод, не волнуйтесь. Правда самостоятельно неизвестно получится ли ввести без бужирования. Но если выполнят бужирование и введут, то они препятствуют снова сращению канала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а за сколько до переноса это может сделать? Можно ли делать за 1-2 дня и извлечь её либо за день либо в день переноса? Или канал будет слишком широким.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это как решит ваш лечащий врач, но обычно за пару дней
Клиент
Юлия Олеговна, а вообще канал после этого прям и остаётся таким широким или после извлечения он начинает сужаться сразу просто остаётся поддатливым? И ещё прочитала в интернете, что эти палочки могут застрять после разбухания. Сколько вообще по времени их оптимально держать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Максимально до суток, нет нормально извлекаются, даже, наоборот, при применении в акушерстве иногда самостоятельно выпадают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ламинарий эффективный , но сами не сможете, пусть после бужирования врач сам вводит