Бужирование цервикального канала

Здравствуйте! Назначали бужирование для проходимости цервикального канала (будет перенос ЭКО, а в канал не входит катетер). После бужирования через 4 дня проверили проходимость и снова проходимости инструментов для переноса через канал нет. Предложили поставить дилапан/палочку ламинария на сутки и посмотреть поможет или нет. Подскажите может есть другие способы, насколько безопасны и продуктивен дилапан. Боюсь, что его вообще не получится туда вставить(

29 лет

Принятый ответ

Добрый лень.
Сразу после успешного бужирования вполне можно вставить, это нетрудно. И вполне эффективно.
Ламинария тоже вполне подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, поставить хотят без повторного бужирования, просто с обезболиванием ледокоина.
А если получится всё-таки этим способ открыть шейку есть вероятность, что этого хотя бы на несколько месяцев хватит?

Если бужирование было успешным - тогда не очень понятно, зачем это нужно (чтоб вновь не зарубцевался? Тогда отчего не сразу? Это как бы не обязательно). Если не было успешным - предположу, что это не удастся.
Долговременного эффекта расширение шеечного канала иметь не будет, «впрок» влияния не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, не успешное было, но предположили, что получится поставить дилапан под местным обезболиванием. За сколько до переноса оптимально делать эти процедуры?

Не думаю, что есть разница, хоть в тот же день можно это выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, а если дилапан слишком сильно расширит цервикальный канал, то эмбрион просто выпадет из него? Или он после извлечения сразу начнет сужаться?

Нет, это, конечно, невозможно. Плодное яйцо не свободно находится в матке, прикреплено к одной из его стенок.

Принятый ответ

Здравствуйте, ламинарии вполне эффективный и безопасный метод, не волнуйтесь. Правда самостоятельно неизвестно получится ли ввести без бужирования. Но если выполнят бужирование и введут, то они препятствуют снова сращению канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а за сколько до переноса это может сделать? Можно ли делать за 1-2 дня и извлечь её либо за день либо в день переноса? Или канал будет слишком широким.

Это как решит ваш лечащий врач, но обычно за пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а вообще канал после этого прям и остаётся таким широким или после извлечения он начинает сужаться сразу просто остаётся поддатливым? И ещё прочитала в интернете, что эти палочки могут застрять после разбухания. Сколько вообще по времени их оптимально держать?

Максимально до суток, нет нормально извлекаются, даже, наоборот, при применении в акушерстве иногда самостоятельно выпадают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ламинарий эффективный , но сами не сможете, пусть после бужирования врач сам вводит