Консультация инфекциониста /

Забор крови из пальца — вопрос №2645734

Здравствуйте, при заборе крови из пальца медсестра не поменяла стеклянный капилляр, просто протерев кончик ваткой, я был второй в очереди, передо мной был какой-то дед. Есть ли риск подхватить какую-либо инфекцию? Очень переживаю, спасибо!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, все материалы для забора крови стерильные и новые, для каждого пациента свой набор, который потом выбрасывается и повторно использоваться не может!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, даже если чисто теоретически она его не выбросила после прошлого пациента?

Клиент
Наталья Михайловна, просто когда я зашёл в кабинет, капилляр воткнутый в грушу лежал на столе, а зашёл я сразу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это невозможно, его нельзя использовать повторно, он испорчен и технически непригоден.
Клиент
Наталья Михайловна, извините за мою настырность, но если врач халатно отнёсся к данному вопросу, можно ли подхватить инфекцию таким способом?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, даже если он использует его второй раз, хотя это невозможно. Риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте! При заборе крови в капилляр контакта ваших сосудов с кровью предыдущего пациента нет.
Кровь набирают в капилляр.
Риска заражения нет.
Капилляры используются разовые и если даже по ошибке использован повторно капилляр, то риска передачи инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, под инфекцией я имею в виду ВИЧ, гепатит
Клиент
Нина Владиславовна, даже если на капиляры были следы крови?
Клиент
Нина Владиславовна, единственное что она сделала -это протерла кончик капиляра какой то ваткой
Инфекционист
С вами контактировал только кончик капилляра. Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь в данной ситуации нет. Из капилляра ничего в организм не поступает, наоборот, ваша кровь набиралась в капилляр.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данное время в любом медицинском учреждении при заборе крови используются стерильные и одноразовые инструменты , повторное использование данных материалов маловероятно. Так что не волнуйтесь, в вашем случае риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, тк кровь вытекает при заборе
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет.