Консультация кардиолога /

Дозировка лекарств, расшифровка анализов — вопрос №1860091

Здравствуйте!у мужа (38лет) месяц держится давление 140/100-140/90, вечером 130/90. Иногда повышается 145/100-150/100 жалобы на плохое самочувствие и головокружение. Был на приёме у врача сдал анализы. Назначили передноприл 4мг 1 раз в день. Пил 20 дней, все равно давление утром 140/90. Затем врач после анализов назначил омакор 1 капсула 2 в раза в день. Ко-перинева 1.25+4 мг 1 таб утром, амлодипин 5мг 1т вечером. Можно ли пить передноприл 4мг утром + амлодипин 5 мг вечером или обязательно нужно купить ко перинева?сегодня давление было 145/90 утром выпил амлодипин 4 мг и через пару часов каптоприл 25 мг стало легче. Сколько можно пить каптоприл в день? И что по анализами крови, врач ничего толком не сказала.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Для хорошего контроля давления - нужно принимать ко перинева 4/1.25 мг утром - там два препарата, потому лучше, чем перинева снижают давление.
Можно увеличивать ко перинева до 8/2.5 мг утром.
Амлодипин 5 мг вечером.
Каптоприл можно принимать до 75 мг в день, но задача постоянной терапии, чтобы вы не нуждались в капотене.

АЛТ, АСТ повышены- сделать УЗИ органов брюшной полости. Сахар умеренно повышен - нужно сделать тест толерантности к глюкозе.

Соблюдайте строго средиземноморскую диету, исключите алкоголь, ограничьте соль менее 5 г в сутки

ЭКГ и УЗИ сердца в норме.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а то что на узи уплотнения это что!? Нашла узи брюшной полости 22 года, прикрепила.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Уплотнение стенок аорты это возрастные изменения, могут быть у любого человека после 40

По УЗИ органов брюшной полости - печень с жировыми включениями, повышение АЛТ, АСТ на фоне жирового гепатоза. Начните Урсофальк 500 мг вечером 3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо, небольшое повышение трансаминаз печеночных и глюкозы-рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Каптоприл лучше не сочетать с периндоприлом, это препараты из одной группы.
Можете пока оставить периндоприл утром, максимально 8 мг, на вечер Амлодипин, максимум 10 мг. При неэффективности уже перейдете на ко периневу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи брюшной полости нашла за 22 год, прикрепила фото. А что делать с печеночными показателями?
Кардиолог, Функциональный диагност
От 22 года все в норме. Есть только полипы в желчном пузыре.
Не было гепатитов?
Рекомендую переделать узи брюшной полости. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Пока можно пропить гептрал курсом.
Клиент
Наталья Евгеньевна, гепатитом не было. Уже записали на новое узи брюшной полости
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Возможно, изменения на фоне гепатоза
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите ещк такой момент муж пьёт теперь передноприл 4мг и амлодипин 5 мг и давление снижается до 115/75 что с этим делать? Не комфортно с этим давлением
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно уменьшить дозу амлодипина до 2.5 мг. Если все равно будет снижение, то отмените Амлодипин совсем.
Клиент
Наталья Евгеньевна, муж пил одинпередноприл 20 дней и он не особо помогал каждое утро 140/100 а вечером 130/90, а когда добавили амлодипин то получается сильно понижает давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда оставьте дозу амлодипина 2.5 мг. Либо перейти на нолипрел а форте - 4+1.25 мг, это периндоприл с мочегонным
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Лучше принимать комбинацию как назначено. Если, конечно, много таблеток пениневы, то можно просто с амлодипином попробовать. Максимальная суточная доза периневы 8 мг. Одно утром, второе вечером. Посмотреть на динамику
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца, оак, оам, экг все хорошо. Повышены умеренно печеночные, глюкоза, холестерин. Какой рост и вес? Узи брюшной полости не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 185 вес86. А что делать с повышенными показателями. Нашла узи за 22 год, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Полипы раз в год контролировать. То есть узи рекомендовано повторить. Вероятно из-за жирового гепатоза и нарушения оттока желчи повышены печеночные ферменты. Вес избыточный чуть. Но индекс массы тела это скрининговая вещь. Бывает, жировой ткани много, мышц мало, ИМТ в норме. Здесь уже чуть избыток по ИМТ. Без контроля узи возможен привет только гептрала или препарата с таким же составом 400 мг 3 р д обычно до 1 мес. Но лучше пройти узи, сдать кровь на гепатиты В, С, обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса по возможности приема урсодезоксихолиевой кислоты. По узи почек микроколиты. Нарушение оттока мочи отчасти способствует повышению АД. Узи так же повторить, вдруг так камни более значимые стали
Кардиолог
Здравствуйте лучше принимать именно ко перинева а не периндоприл