Применение антидепресантов

С 1 января принимал два месяца сертралин 50 мг. Результат был не очень в настоящее время принимаю 100 без перерыва, чувствую хорошо, можно ли снизить дозу до 50. К врачу обратиться не могу работа, все назначения были через психиатра. Диагноз тревожное расстройство.

Здравствуйте. После 6-ти месячного курса можно осторожно начинать снижать.
С уважением.

Добрый день. Снижать желательно постепенно. Начните, если возможно с 75 мг , в течение недели довести потихоньку до 50, потом до 25 еще недельку, потом прекратить. Это надо для того, чтобы не было появления возврата тревожности

Здравствуйте!
1) Смотрите по состоянию, можно уже начать снижать постепенно дозировку примерно на 1/4;
2) Состояние тревоги может вернуться после отмены препарата, если не было психологической коррекции состония.

Примерно на 1/4 в течение недели, дальще еще на 1/4 и т.д.

Добрый день! Да, снижать дозировку антидепрессанта следует постепенно. По 25 мг в 3-4 дня

Здравствуйте! Данный антидепрессант принимают длительно. Около 6 месяцев, затем снижать постепенно( на 25 мг в течение недели) до поддерживающей дозы -50мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нет смысла снижать,если вас не беспокоит какие-либо побочные эффекты. Антидепрессанты принимаются длительно. У вас сейчас просто улучшение на фоне приема препарата. Если вы снизите дозировку,то рискуете рецидивом тревожности. А повторные эпизоды тревоги лечить сложнее! Поэтому оставьте данную дозировку хотя бы ещё месяцев на 4-6. А потом будете постепенно начинать снижать.
Удачи вам!!

Доброго здоровья. Если вы принимаете препарат в течении полу- года то можно постепенно снизить дозировку.