Консультация ортопеда /

САКРОИЛЕИТ и боль в ноге — вопрос №2645970

Добрый день. Обратилась с следующей проблемой ко врачу. При ходьбе начинает напрягаться сильно, забиваться голеностоп(правый) и передняя часть голени (сгиб стопы и голень, где нижний/верхний удерживатель разгибателей), так что не могу идти нормально. Не могу расслабить ногу когда это происходит. Делала мрт там нашли, сколиоз, протрузии, грыжи. Врач посмотрел мрт и написал след диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, межпозвонковые протрузии Th12-L1,L4-L5,L5-S1. САКРОИЛЕИТ. МИОТОНИЧЕСКИЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ. СИНОВИТ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ, хондромаляция слева. двустороннее продольно-поперечное плоскостопие 1-2 степени. hallux valgus.
Выписали следующее лечение: мелоксикам - 15 мг по 1 т 1 р в день после еды 6 дней.
свечи индометацин - 50 мг 1 р в день 3 дня
нексиум (омепрозол) - 20 мг 1 т 1 р 10 дней
мидокалм лонг 1 т 1 р в день 14 дней
нейромедин /нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 3 недели
вольтарен 2 раза в день 2 недели
стельки, корсет
увт, прп, блокада , сферогель лонг.

хотела бы узнать мнение и других специалистов. таблетки пью, блокаду сделали( к сожалению не помню состав), увт делаю, а вот насчет прп и сферогель лонг не уверена. стоит ли это делать? в интернете пишут, что не доказательная медицина, а по цене как крыло самолета.
сегодня почти неделя с начала лечения когда как вроде стало чуть легче.

Возраст: 28

Хронические болезни: образование в надпочечнике

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По спине, ТБС, плоскосторию ничего сказать нет возможности.
Данные обследований не представлены.

прп и сферогель лонг не уверена. стоит ли это делать?
Я то же пока не уверен. Ибо да же не знаю, куда их собираются применять?

По локализации боли на фото наиболее вероятным представляется постперегрузочный тендинит сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сферогель лонг я так поняла, что в кпс. но если причина болей в синдроме расколотой голени, то стоит ли?

Ортопед, Травматолог
Что нужно точно сделать, так это исключить болезнь Бехтерева, которая проявляется сакроилеитом.
Для этого нужно сдать HLA-B27 и сходить к ревматологу с диском МРТ.
Пока в КПС что-либо вводить противопоказано. PRP до прояснения ситуации с сакроилеитом то же противопоказано.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы в голени ,то скорее всего имеем дело с постперегрузочным тендинитом передней большеберцовой мышцы.
При подозрении на сакроилеит и наличии синовита в нескольких суставах -При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

В принципе лечение вам назначили правильное.Но с применением PRP терапии и Сферогеля пока можно не торопиться.Желательно дообследоваться и посмотреть эффект от назначенного лечения.
Всего самого налучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил вашу ситуацию
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?