Консультация гастроэнтеролога /

Сильные приступы боли в ЖКТ во время менструации — вопрос №2646026

Добрый день, на протяжении нескольких лет меня мучали боли в правом плече. То пропадали, то проходили, у неврологов, ортопедов проходила лечение, думала, что что-то помогает, но на время. Спустя время поняла, что плечо болеть начинает за день до менструации и заканчивает дня через три после нее, то есть 8-10 дней каждый месяц. На движения и нагрузки боль не реагирует, она внутри плеча, часто бывает такая сильная, что бывает тяжело дышать глубоко. С мая месяца к этим симптомам добавилось новенькое, в первый день менструации живот распухает, его распирает, есть становится больно, даже пить воду становится ощущаемо, ощущаю сильную тяжесть, режущую колющую боль. Болит полностью весь живот, реагирует на движение, три-четыре дня я могу только лежать, в этот период стараюсь не есть, потому что любой прием пищи провоцирует боль. Заключение после эндоскопии: умеренно выраженный антрумгастрит. Выраженный бульбит, косвенные признаки панкреато-билиарной патологии. Узи: признаки деформации желчного пузыря, нельзя исключить дискенезию желчевыводящих путей с умеренным застоем желчи, умеренный мезаденит. В первый раз было назначено в мае лечение, его полностью прошла, но при каждой менструации все повторяется снова. Думаю, что проблема приступов это желчный пузырь. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтоб установить реальный диагноз или может уже понятно, что это и как это лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: 2 раза был пиелонефрит, гастрит, бульбит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день
До МЦ и в во время цикла, гормоны эстрогены влияют на перистальтику кишечника- ускоряют- может появляться жидки стул, больше выражено вздутие
В первую очередь для исключения причины боли нужно исследовать кишечник
Если будут изменения в анализах ( кал на воспаление - фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь высокоспецифичный) нужна будет колоноскопия
Советую исключить и синдром избыточного бактериального роста- СИБР, который провоцирует вздутие - нужно пройти дыхательный тест на СИБР
Пока так
Облегчить симптомы можно принимая заранее до начала цикла тримедат 7-10 дней каждого месяца, 3 раза в день до еды 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, Тримедат принимала, облегчений не было, сейчас пробую принимать Дюспаталин, первый день болей не было, на второй и третий только, может курсом поможет.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, и нужно заранее
Или как вариант спазмомен спазмолитик