Образования в лёгкий на КТ
Добрый день, уважаемые врачи. Прокомментируйте, пожалуйста результаты КТ лёгких. Женщине 77, жалоб особых на лёгкие нет, есть стенокардия, гипертония (лечение проходит), подозрения на подагру, преддиабет. ОАК абсолютная норма. Скажите пожалуйста, насколько велик риск? Объективно, насколько можно избежать пункций, биопсий, операций. Мы не можем ездить по обследования (далеко) здесь хороших специалистов нет( Скажите, что означают цифры NU в заключении? Заранее благодарю.
Здравствуйте!
В связи с чем выполнялось кт? Есть какие-то жалобы?
В подобных ситуациях рекомендуется пересмотреть диск кт в онкологическом диспансере у торакального хирурга. Вероятнее всего будет назначено динамическое наблюдение - кт легких через 3 месяца, для оценки динамики роста.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
КТ проводилось по поводу непонятных результатов флюорографии.
Жалобы в основном на гипертонию, подагру... Из лёгочных: небольшой поверхностный кашель (из гортани) появляется на нервной почве, одышка при нагрузке из-за сердечных проблем.
Не могли бы вы пояснить цифры с аббревиатурой NU.
HU - отражает плотность очага.
Спасибо за дополнительную информацию. Поняла вас.
Лучше все же диск пересмотреть.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Рекомендуется начать диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Владислав, спасибо за быстрый ответ.
Не могли бы вы пояснить, что означают цифры с буквами NU.
HU - это плотность очага
Специальная шкала
И она меняется при контрастировании
Поэтому образование и требует динамического контроля
Владислав, спасибо вам, буду искать возможность просмотра диска дистанционно
Можно пересмотреть сканы КТ/МРТ на сайте НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Владислав, большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Кт выполнено просто для профилактики или с какой целью?
По описанию на мой взгляд такое расположение очагов характерно для остаточных явлений воспаления.
Тактика такая - пересмотр диска в онкологическом диспансере. Если не будет после пересмотра явных признаков онко , то динамическое наблюдение на 2-3 мес с контролем кт.
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Это могут быть поствоспалительные очаги пневмофиброза. Вероятнее всего после пересмотра вам рекомендуют выполнить кт в динамике через 3 месяца. Далее по результатам . HU это плотность очагов.
Рустам Гамирович, благодарю