Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №2646269

Здравствуйте у меня постоянная изжога. В лесом боку по ребрами постоянно что то давит из Нутри как будто что то мешает, иногда болит в этом месте иногда нет, бывает и не давит. Но в последнее время заметил что болит еще и в разных местах живота , то с верху то с низу когда как. Стул средний, в большинстве случаев жидкий, крови не видел . Когда нажимаю на место где постоянно что то мешает в левом боку там что то щелкает или булькает, это особенно выражено когда сижу или лежу на левом боку. Помогите пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит гастрит жировой гипотез

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Сергей
По результатам обследования, которое вы прикрепили, значимых отклонений нет
В копрограмме есть непереваренные жиры , белки, углеводы, но анализ меняется в зависимости от рациона до сдачи
Скрытой крови нет, также в копрограмме нет слизи, лейкоцитов и эритроцитов
В левом подреберье может доставлять дискомфорт надутая ободочная кишка
Но нужно исключить и патологию гепатобилиарной системы, пройти узи брюшной полости
А также дыхательный тест для исключения синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Подскажите , а на эти анализы какая то подготовка требуется? Я еще полгода назад сдавал тест ca242 был результат 22. Я нажимаю на бок почти по середине живота и немного левее и там что то щелкает … и еще между ребрами и кожей какаие то образования похожие на липому. Это тоже все с левой стороны

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Подготовка нужна

Для сибр теста:

Подготовка к тесту для подтверждения синдрома избыточного бактериального роста тонкой кишки ( водородно- метановый тест с лактулозой): ?

За месяц до исследования не принимать антибиотики
За неделю до исследования не принимать слабительные, ферментные препараты, желчегонные, препараты для моторики - прокинетики
За сутки до исследования- исключить картофель, выпечку, сладости, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты
Последний прием пищи за 14 часов до исследования ( не должен содержать фрукты и клетчатку)
Утром в день исследования не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку
Утром в день исследования: почистить зубы, прополоскать рот
Клиент
Ответьте пожалуйста на мой комментарий полностью .. про са 242 и далее и я закрою вопрос . Спасибо
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, я увидела комментарий
СА 242 онкомаркер, который может реагировать и на воспаление, специфичен для патологии ЖКТ, но не основной онкомаркер
Когда используют эти анализы
Когда мы нашли образование , и нам нужно понять, какого оно характера , есть ли вероятность злокачественного. Второй случай это оценка динамики лечения у пациентов с уже подтвержденной онкологией
По поводу липом, они не требуют наблюдения, при косметическом дефекте их резецируют

По поводу ощущения, что щелкнет , наиболее вероятно , что это 11/12 ребро, оно короче и не фиксировано к остальным хрящевой тканью
Других предположений нет у меня
Распирание , ощущение, что булькает, дискомфорт, тяжесть, колющая боль- это может быть кишка, но не щелкает
Клиент
А грыжа или опухоль какая то ? В общем мне надо узи сделать и дыхательный тест ? И все? Кровь не нужно ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для подтверждения грыжи пищеводного отверстия ( рентген основной метод ) нужно делать рентген с барием ( там же можно увидеть и другие грыжи - диафрагмальные, например грыжа бохдалека

Пока узи и тест
Лучше, конечно КТ брюшной полости с контрастом
Более информативно будет для вас
В том числе облачные образования будет видно