Боли в районе левой лопатки и в груди, жжение с резким скачком давления . Не могу не тяжесть поднимать , не полноценно что то делать по дому .

Поменяла постельное - резкий скачок давления , и в левом боку под ребрами пульсирует что то отдает под лопатку левую в шею в левую руку , не могу ничего полноценно делать по дому , еле еле передвигаюсь как хрустальная . На резкие скачки очень часто печет в груди , вызываю скорую кардиограмма норм . Врачи со скорой помощи все в один голос говорят что у вас это межреберная невралгия . Продолжается это три года уже . Помогите мне пожалуйста

Гипертония, Сахарный диабет
55 лет
24 Июля ·Просмотров: 53·Милена, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По совокупности жалоб и обследований у вас вероятно сочетание нескольких причин.
Боли в области левой лопатки, груди, шеи и руки могут быть связаны с изменениями позвоночника. По МРТ выявлены остеохондроз, спондилез, начальный спондилоартроз и небольшие протрузии шейного отдела, без грыж и сдавления спинного мозга. Это может вызывать мышечный спазм, раздражение нервов и боли, похожие на межреберную невралгию.
При этом есть окклюзия левой внутренней сонной артерии и стеноз правой внутренней сонной артерии около 60%. Признаков свежего инсульта по обследованию нет, но требуется обязательное наблюдение у сосудистого хирурга и невролога.
По сердцу функция сохранена, но есть признаки нагрузки на сердце, поэтому нужен контроль у кардиолога и давления.
В таких случаях обычно рекомендуют консультации сосудистого хирурга, невролога и кардиолога, контроль давления, холестерина и факторов риска. Ваши симптомы нельзя объяснять только невралгией, необходимо учитывать и сосудистую проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Скажите пожалуйста какие препараты можно принимать от межреберной невралгии ? На сайте много рекомендаций но я опосаюсь самостоятельно принимать препараты

При межреберной невралгии лечение зависит от причины боли, поэтому самостоятельно принимать препараты нежелательно, особенно с учетом ваших сосудистых проблем и скачков давления.
Обычно рекомендуют обезболивающие и противовоспалительные средства, местные препараты, при мышечном спазме миорелаксанты, а при нервной боли специальные препараты для нейропатической боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Я принимаю мидокалм 150 утром и вечером и немисулид . Мне прописали нейробион , альбарел и альмадин

Мидокалм и Нимесулид применяются для уменьшения мышечного спазма, боли и воспаления, Нейробион для поддержки нервной ткани за счет витаминов группы В. Альбарел назначается для контроля давления, поэтому важно регулярно его измерять.
С учетом ваших сосудистых изменений и скачков давления не меняйте дозировки и не добавляйте препараты самостоятельно, схему лучше согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, есть мышечно-тонический, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
На фоне спазма межреберных мышц может возникать раздражение межреберных нервов (межреберная невралгия)

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей рекомендовано занятие ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узи сосудов Окклюзия ЛВСА. Стеноз ПВСА в устье 60%. Необходима консультация сосудистого хирурга. По МРТ -МР-картина умерено выраженого спондилеза, начального содиртроза и остеохондроза позвоночника на фоне нарушения статики( возрастные изменения). Описанные вами симптомы наиболее характерны для мышечно-тонического синдрома( когда мышца спазмируется, возникает напряжение и боль). В таком случае наиболее целесообразно назначение НПВС (снимает воспаление и обезболит), например ибупрофен 400мг ,миорелаксанты (расслабит мышцы) например, мидокалм 150мг. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..). В вашем случае нужно подходить к лечению комплексно. Говорить о межреберной невралгии нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Гузель спасибо большое