Боль в эпигастрии и в боку

Здравствуйте. Минут 30 назад началась боль в эпигастрии и выше. Сейчас болит еще и левый бок, где нижние рёбра и в районе талии, отдаёт и в спину. Боль то сильнее, то слабее. Немного подташнивает. Что это?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль возникла после приема пищи?
Ранее таких симптомов не было?
Если боль острая, то рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой для исключения острого состояния.
Можно принять спазмолитик - но-шпу 40-80 мг. Обезболивающие принимать не рекомендуется до выяснения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль возникла где-то через 30-60 минут после еды.

Если после еды, то это может быть проявления гастрита, панкреатита, кишечная дискинезия. Сказать однозначно сложно, можно принять но-шпу и оценить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, сдала общий анализ крови.

Здравствуйте! Общий анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены Нейтрофилы.

Отмечается снижение гемоглобина - признак анемии.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. По установленным дефицитам назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тромбоциты это норма или повышены?

Норма до 450 тысяч. Слегка завышены, но на фоне анемии это возможно, как компенсаторная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не опасно?

Нет, не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
После чего возникла боль? Какого она характера?
Сколько баллов боль по интенсивности по шкале от 1 до 10 ?

Приняли ли вы какой то препарат для купирования боли?
Нет ли изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль возникла после еды, где-то через 30-60 минут. По интенсивности от 3 до 7. Сейчас еле ноет вообще. Нечего не принимала. Изменений стула нет

Больь данная может быть как при патологии желудка так и поджелудочной, можно принять ношпу, но если боль опять усилится и будет по интенсивности 7 б то рекомендую обратиться в приемное отделени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу нет признаков воспаления или инфекции. Только анемтя легкой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тромбоциты не повышены?

Норма до 450, у вас 456 . Незначительное повышение на фоне анемии

Фгдс делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Платно не делают, а по омс запись на май.

Сейчас боль ксть? Или только после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только после еды, иногда жжение

Вероятно у вас функциональная диспепсия. Рекомендую прием нексиума за 30 минут до еды на протяжении двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При острой боли реуомендуют обратиться в приемное отделение для выполнения УЗИ органов брюшной полости и взятия аназов, для исключения острой инфекции.
С чем связываете появление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль появилась после еды, где-то через 30-60 минут.

Сейчас имеются боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Незначительные, немного ноет

При усилении боли рекомендуют обратиться в приемное отделение

Так же врачи назначают обследование пищеварительной системы:
Общий анализ крови + глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
4. ФГДС ( можно под наркозом)
5. Дыхательный уреазный тест к хеликобактер пилори.
6. УЗИ органов брюшной полости
7. Консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем анализе крови снижение уровня гемоглобина.
Обычно это указывает на анемию.
Для уточнения типа , рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин в9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тромбоциты не повышены?

Нормой тромбоцитов считают 150-450. Отклонение не значительное. При отсутствии жалоб специальной терапии не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина и локализация боли более характерна для патологии желудочно-кишечного тракта, например при воспалении желудка или поджелудочной железы.

Уточните, принимали что-то для снижения боли? Что предшествовало возникновению боли? Не было ли переедания или употребления алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечего не принимала из препаратов. Боль появилась через 30-60 минут после еды. Переедания не было, но пила томатный сок(вернее перекрученные помидоры) хотя раньше такого не было. Алкоголь не пью вообще.

Поняла вас, томаты относятся к продуктам, повышающим кислотность желудка, что могло спровоцировать раздражение и ниже лежащих отделов ЖКТ, в том числе спазм (сужение) сфинктеров из которых отходит желчь и сок поджелудочной железы.

Нет чувства изжоги по ходу пищевода? Кислого или горького привкуса?

Чтобы не маскировать острую патологию может быть рекомендован Тримебутин для нормализации перильстатики и снижения болевых ощущений🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

Снижение гемоглобина обычно говорит о дефиците железа.

Оптимальным дополнительным обследованием является оценка ферритина, витамина В 12, фолиевой кислоты.

Если концентрация ферритина менее 40-60, то будут показаны препараты железа.

Бывала ли ранее анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, год назад гемоглобин был 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тромбоциты не повышены?

Гематологи считают допустимым уровень тромбоцитов до 450, подобное повышение не критичное.

Для оценки в динамике оптимальнее ручной подсчет по Фонио через 2-4 недели🙏

При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь. Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли связаны с приемом пищи (до еды, после еды)?
Усиливаются при перемене положения тела, на вдохе?
Принимали какой-нибудь препарат для купирования боли (спазмолитик, обезболивающее)?
При боли в животе можно принять ношпу 100 мг (2 таблетки), обезболивающее не рекомендуется принимать.
При острой боли вызвать смп или обратиться самостоятельно в приемный покой, где терапевт, хирург проведут пальпацию живота, назначат общий анализ крови, соэ, срб (для исключения воспалительного процесса), проведут узи брюшной полости.
Если все хорошо, назначат лечение и отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль появилась после еды, где-то через 30-60 минут. От положения и вдоха-ввдоха не меняется

Если состояние стабильное, боли не острые, тошноты, рвоты , диареи , температуры нет, можно принять спазмолитик и понаблюдать.
С утра сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс), биохимический анализ крови (аль, аст, билирубин и его фракции, ггт, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза- оценить работу внутренних органов), узи больной полости.
Если появятся выше описанные жалобы - вызвать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а что это может быть? Желудок, поджелудочная, желчный?

Боли после еды чаще всего возникают при обострении гастрита, либо при патологии поджелудочной железы.
При обострении хронического панкреатита чаще всего боли опоясывающего характера.
В таком случае все-таки рекомендуется принять ношпу 40мг 2 табл ило ношпа форте 80 мг 1 табл.

Либо пропить курсом дюспаталин (или тримедат) по 1 табл 2 раза в день. Этот препарат так же снимает спазм, боль, а так же нормализует работу кишечника.

Что ели? Какие продукты спровоцировали «приступ»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
Это характерно для перенесенной вирусной инфекции. Показатели придут в норму через 2-4 недели.

Так же отмечается снижение гемоглобина. Это анемия легкой степени тяжести.
В таком случае для уточнения вида анемии рекомендуется сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа в организме), витамин В9,B12 (исключить В12 дефицитную анемию).

При снижении ферритина - это железодефицитная анемия.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Тромбоциты слегка повышены, норма до 400. Но могут быть повышены на фоне анемии.

При снижении по анализам крови витамина В9 и В12, для восполнения дефицитов назначается фолиевая кислота (В9) 400 мг в сутки,
И витамин В12 анкерман по 1 таб в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что тромбоциты повышены не опасно?

Вот выше написала , что тромбоциты слегка повышены. Вероятно, на фоне анемии.
Тромбоциты повышаются при снижении запасов железа (ферритина). Скорее всего анемия железодефицитная.
Так же повышаются при обезвоживании, т.е при дефиците потребляемой жидкости , в таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Здравствуйте.чтобы разобраться в таких симптомах,обычно рекомендуют проведение экг, фгдс для исключения гэрб,язвенной болезни как из частых причин.ранее такое бывало? Какие либо препараты принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее такого вроде не было. Принимаю только Конкор

Как первую помощь,до выяснения причины с помощью диагностики (узи,фгдс,экг), это пока исключение жирной пищи,жареной,копченной.сейчас пока можно кушать супы,каши преимущественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желчный вряд ли.а поджелудочная жезеза и желудок вполне могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент