Консультация психиатра /

Чем заменить препарат — вопрос №2646272

Добрый день ! Дядя более 25 лет с диагнозом шизофрения.
Из всех перебранных схем лечения - снизил агрессию и сделал из него более менее выносимого человека клопискол в таблетках.
Сейчас препарата нет нигде в наличии.
Неделю назвд его выписали из псих больницы. В лечение прописали уколы клопиксола.
Итог : агрессия в разы сильнее , чем было до психбольницы.
Какой аналог можно выписать , чтоб были схожие фармокологические свойства с клопиксолом депо в таблетках .
Местный врач психиатор ( город очень маленький) предложить альтернативу лечения не может

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравстуйте. После таблеток клопиксола целесообразно сначала перейти на инъекции клопиксола-акуфаз (это тоже пролонг, но короткого действия - инъекции делаются раз в 3 дня), затем переходить на клопиксол-депо, тогда ухудшения состояния не будет. А так, отвечая на Ваш вопрос, можно было бы заменить на таблетки рисперидона.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Похожее действие имеет рисперидон, в среднем 4 мг в сутки. Иногда доза клопиксола-депо 1мл 1раз в 2 недели недостаточная и её увеличивают.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А почему не хотите укол? Клопиксол депо очень удобно пролонгированная форма. Аналогов нет клопиксолу. Подбирать лишь другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер !
Болезнь прогрессирует уже 25 лет . К инъекциям клопиксола прибегали много раз и одна и та же картина , как сейчас!
В прошлый четверг поставили укол ( сейчас ровно неделя с укола ) и у него жуткая агрессия. Он кидается в драку на своих пожилых родителей. Потом неделя -10 дней будет спокойный , и опять неделя перед уколом и после - агрессии, метаний по дому, бессонницы .
До психбольницы ( он приехал неделю назад с нее) он сидел на таблетках клопиксола депо и был не агрессивен практически вообще!
Они исчезли из доступа. Их нельзя ни где найти .. Они начали пить хлорпротексин, не надолго хватило его и он отказался пить их и выкинул вообще все лекарства. Что привело к резкому ухудшению и он попал в психбольницу.
По выходу - нет положительного результата. Только он вышел за порог больницы , он ведет себя агрессивнее в разы!
И от укола мы не видим никакого улучшения!
Напомню , что за 25 лет бабушка много раз переводила его на уколы и всегда так!
Поэтому мы хотим найти аналог таблетками .
Но чтобы купировать именно агрессию . Потому что на улучшения общего состояния уже не надеемся. Болезнь настолько запущена. Он сам не хотел личится никогда. И на второй укол сейчас не пойдет ни за что.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Еще уточните дозу клопиксола в таблетках принимал какую эффективную и клопиксол депо? Как часто ставили укол 1 р в 2-3 недели? Замена возможна конечно на рисперидон. Но он не всем идет.
Клиент
Татьяна Александровна, клопиксол депо в таблетках принимал по такой схеме :
Когда была дозировка 10 мг- принимал -1 таблетку
Когда дозировку купили 2 мг- пил 3 таблетки
Тут нет агрессии вообще

Укол клопиксола - 1 раз в 3 недели
Тут жуткая агрессия первую и последнюю неделю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Клопиксола депо в таблетках нет, не путайтесь. А то вас случайно не так поймут где-нибудь. Депо это как раз пролонгированная форма
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Укол сколько доза?? Возможно недостаточная доза.
Клиент
Татьяна Александровна, 1 мл доза
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В стационаре надо подбирать, возможно ее не хватает попросту. Эффект от укола как раз начинается где -то на 5й день. Либо ставить чаще 1 р в 2 недели либо увеличивать дозу.
Клиент
Татьяна Александровна, мы его только неделю забрали назад с психбольницы. Он там пробыл 36 дней. Кроме назначения укола раза в 3 недели больше ничего нет … всё объясняли врачу. Просили подобрать лечение . Перед выпиской ( за неделю) он ушел в отпуск , пришла другая врач , назначала такую схему на выписку и больше никаких препаратов …
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сочувствую , что столкнулись с такой ситуацией. Попробуйте амбулаторно с доктором это обсудить. И рассмотреть вариант амбулаторного увеличения дозы пролонга.
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению , в нашем маленьком городе -одна больница, один единственный врач психиатор и они тоже разводят руками и придерживаются назначений Иркутской психбольницы((
А поскольку у нас нет в городе альтернативы , чтобы обратится к другому врачу , пусть даже платно .. я и решила написать сюда, в надежде , что тут посоветуют другую схему ..
Попробуем ставить раз в 2 недели .
Но риспередон вы не советуете ?!
Я ещё много читала про реагилу таблетки . Но наш врач в городе говорит , что они ерунда . А везде отзывы очень хорошие на них
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Реагила сомневаюсь. Рисперидон пробовать. Так не угадаешь.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю! Хорошего дня вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Кристина!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина. Как вариант - делать укол чаще. Если укол только поставили и тут же выписали - это не правильно. Сначала делается клопиксол - акуфаз раз в 3 дня, а потом переводят на депо и только через неделю выписывают.
На данный момент надо добавлять к лечению нейролептик: Рисперидон, кветиапин. А далее делать укол раз в 2 недели, либо по 1.5 мл-2 мл раз в 3 недели.