Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2646329

Повышенные и пониженные показатели показатели в анализе крови. Стоит ли волноваться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По результатам анализа крови имеются признаки анемии (низкий гемоглобин), но в 1 месяц (пости 2 месяца) это может быть физиологическая анемия, не требующая лечения.
Есть повышение эозинофилов. Нет ли у ребенка проявлений аллергии?
НА какой вскармливании находится ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Фото кожи лица закрепила. Ребенку без пары дней 2 месяца. Находимся на ИВ ( нан 1 гипоаллергенный).

Педиатр
Высыпания похожи больше на акне новорожденных. Никакого лечения не требуют.
Пересдайте кровь к 6 месяцам, чтоб оценить гемоглобин и эозинофилы
Педиатр
Добрый день!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Снижение количества нейтрофилов это доброкачественная нейтропения детского возраста, которая не требует лечения, не является противопоказанием к вакцинации.
Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 700.
Повышение эозинофилов, базофилов на фоне аллергии. Есть какие либо высыпания на коже?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку почти 2 месяца без пары дней. Находимся на ИВ ( нан 1 гипоаллергенный). Бывают мелкие высыпания на височной части, но не постоянно - быстро проходят- похожи на потничку. Ранее была сыпь на щеках, но педиатр предположила, что это пост акне, также как дерматолог. В настоящее время вроде бы кожа относительно чистая. Сейчас попробую загрузить фото. На теле ни каких высыпаний нет.
Педиатр
По фото есть элементы акне новорожденных, скорее всего на это среагировали эозинофилы и базофилы
Педиатр
Здравствуйте,оак без воспалительных изменений,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет,по анализу показывают просто что был контакт с больным орви,иммунитет сам справляется,эозинофиллы повышены,это аллергия или паразитоз.Ребенок страдает аллергией?
Принятый ответ
Клиент
Фото кожи лица прикрепила. На теле высыпаний нет. Петренко на ИВ ( нан 1 гипоаллергенный). В доме живет кот. У родителей аллергии нет. Что делать при паразитозе или аллергии? Какие анализы сдать?
Педиатр
Вам один месяц,это акне новорожденных,лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте.

В целом анализ без значимых отклонений по возрасту
Имеется физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90.
Тромбоциты в норме до 500.
Нейтрофилы от 0,7.
Повышееы эозинофилы и базофилы, это признак аллергии.
Нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Фото кожи лица прикрепила.
Ребенок на ИВ ( нан 1 гипоаллергенный).
В доме живет кот.
У родителей аллергии нет
Педиатр
На лице вероятнее акне новорождённых, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,0 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4, 1 преобладают над нейтрофилами-1,5 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 91 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев! ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
-тромбоциты- 459 в норме( норма от 150 до 500).
- повышены эозинойилы-0,70 данный показатель повышается при аллергической реакции.
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? Высыпаний у малыша на коже нет? У мамы и папы есть аллергия в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Малыш доношенный.
Фото кожи лица прикрепила.
У родите он й аллергии нет.
Ребенок плотностью на ИВ ( нан 1 гипоаллергенный).
В доме живет кот
Педиатр
На фотографии элементы кожи не похожи на аллергические высыпания. Больше похоже на остаточные высыпания от акне новорожденных.
Замечательно, что малыш доношенный, так как недоношенные детки- это группа риска по развитию железодефицитной анемии.
Думаю кот здесь ни при чем. Рекомендую проконтролировать анализ крови в 6 месяцев обратить внимание на показатель эозинофилов и гемоглобин (нижняя граница нормы - 100-105 г/л) и все эритроцитарные индексы должны быть в норме( МСV, MCH, MCHC)
Педиатр
Добрый день!
По представленному анализу крови признаков вирусной и бактериальной инфекции нет, есть снижение уровня гемоглобина - признак физиологической анемии, норма гемоглобина от 90 г/л у деток до 6 месяцев. Поэтому в данном случае, это норма. Тромбоциты в таком возрасте у деток могут быть до 500.
Есть небольшое повышение эозинофилов и базофилов, что может указывать на аллергический процесс в организме. Есть ли какие-то проявления аллергии у ребёнка?
Может дома есть домашние животные?
В вашем рационе питания есть аллергичные продукты?
Клиент
Дома кот.
Ребенок на ИВ ( нан 1 гипоаллергенный).
Прикрепила фото кожи лица. На теле ни каких высыпаний нет.
Педиатр
Посмотрела ваше личико.
По фото похоже на акне новорожденных. Лечение не требует. Проходит самостоятельно, умываем чистой водичкой.
Поменьше контактировать с котом, почаще мыть руки с мылом. Если будет сухость кожи, то использовать неотанин или крем атопик.
Педиатр
Здравствуйте
По оак повышены элзинофилы( рекомендую сдать кал на скрытую кровь и копрограмму)
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, немного повышены эозинофилы. Все остальные значения в пределах возрастной нормы. В 6 мес повторите общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.

Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме. Анемии нет.

Лейкоциты, моноциты норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.

Повышены эозинофилы, есть сыпь на теле? Ребенок на ГВ?