Постоянные высыпания на лице

Здравствуйте. Уже несколько лет мучаемся высыпаниями на лице. Ребёнок 10 лет. Начинается с уголка носа и распространяется на нижнюю часть лица, сейчас под глазом и на лбу. Начинается осенью, летом все проходит. В апреле 22 г обнаружили вирус Эйнштейна-Бар, проличили полностью, удалили аденоиды в сентябре 22 г. За год сдали анализы на ревматоидный фактор, антистрептолизин отрицательно. Последние анализы: гемотология кровь в норме, сахар в сентябре 5.5 в ноябре 5.3 мазок из глотки ДНК хламидии отрицательно, гормоны щитовидки ттг, т3, т4 норма. Узи органов брюшной полости - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, остальное норм. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ исследования кала в норме, на глистов тоже не обнаружено. Микробиологические исследования прикрепила. При лечении кремами комфодерм, неотонин, тридерм помогает пока мажем, как перестаём, опять все возвращается. Сейчас лезут зубы бабка. С алергологом лечили аллергию, не помоглоПомогите, чем лечить ребёнка. Может на что то ещё не проверили?

Часто болеющий ребёнок, насморк, боль в горле, без температуры. Хронических нет.
10 лет

Елена !Доброго дня .У ребёнка периоральный ,периорбитальный дерматит. дерматит.Лечение :Крем Мустелла 2 раза в день в течении 21 дня.Крем
Фуцидин 2 раза в день в течении 14 дней.Будьте здоровы.

Ирина Анатольевна, подскажите где искать причину, потому что вылечить можно, но после лечения или лета, когда кожа чистая все возвращается опять.

Принятый ответ

Периоральный дерматит вызывают бактерии.Вы не правильно его лечили.

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На фото периоральный дерматит и периорбитальный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, спасибо