Не ползает
Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев, родился с весом 3700,рост 55,сейчас вес 10.800,рост 76,на гв, введен прикорм, проблема в том, что ребёнок не переворачивается с живота на спину и не пытается ползать, за ручки подтягивается и садится уверено, делали курс массажа, но без изменений, стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку только 7 месяцев!
Навык ползания дети осваивают позже
По описанию – переворачивается и садится – это норма.
Поводов для переживания (по описанию) не вижу, но ,для оценки тонуса мышц – рекомендуется осмотр невролога
Надежда Александровна, а то что он на живот переворачивается, а обратно нет- это тоже нормально?
Наталья, совершенно точно сказать сложно.
Может быть вариантом нормы
Поэтому и говорю об осмотре невролога. Это может быть связано с тонусом мышц. Также, у вас крупный малыш. Вы почти 11 кг в 7 месяцев. Возможно ,ребёнок просто ленится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Навык переворота с живота на спину осваивается с 7 до 9 месяцев.
Ползание начинается примерно в 8-10 месяцев.
У вас по описанию, развитие ребенка соответствует возрасту
Поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для каждого этапа развития есть свои нормы.
- поворот с живота на спину -8-9 месяцев.
-ползание по - пластунски-7-9 месяцев.
-ползание на четвереньках-8-9,5 месяцев.
Каждый малыш развивается в своем индивидуальном темпе. Если у ребенка нет серьезных сопутствующих заболеваний, на плановых медосмотрах не найдено никаких отклонений , тогда просто ждем . Малыш постепенно все освоит, не переживайте! ?
Можно стимулировать ползание интересными игрушками, вы можете делать массаж в домашних условиях. Рекомендую к прочтению книгу " Детский массаж" Ирина Красикова. Там комплекс массажных упражнений для каждого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка еще есть время осваивать навык ползания
Продолжайте заниматься дома
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно нормально
Малыш крупный, из за этого немного тяжело осваивать новые навыки. Возможно так же есть гипотонус, осмотреться очно неврологом. Но по описанию задержки развития нет