Консультация детского невролога /

Ребенок 9 месяцев не садится самостоятельно — вопрос №1222199

Девочка 9 месяцев,крупная. 75 см, 10.8 кг. Не садится самостоятельно,немного только сидит если посадить. Так же не ползает на четвереньках, только по пластунски,раненым партизаном. Невролог на очном приеме сказала,что все в норме, ждать. Нормально ли это, или нужно какие-то процедуры? Узи гм без патологий.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько начали удерживать голову хорошо и уверенно во всех положениях?
Переворачивается активно?Есть видео как сидит и ползает?
Клиент
Ирина, голову уверенно держит примерно с 3.5 во всех положениях, переворачивается с 4 месяцев активно, с живота на спину с 6 месяцев. Видео нет,к сожалению

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сидит с ровной спиной,если посадить или заваливается вперед?
Клиент
Ирина, недолго с ровной, больше заваливается вперёд. Такое чувство,что ей это не интересно, она пытается свалиться назад и смеётся.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо проделать курс общего массажа,вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса.
Клиент
Ирина, массаж делали, массажисты тоже говорят проблем с тонусом не видят. Массаж был в 6 и 8 месяцев, во время второго курса заболела,пришлось прервать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по осмотру все говорят,что тонус в норме,тогда темповая задержка связана с тем,что девочка крупненькая.
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В норме ребёнок должен начать садится до 9.5 месяцев; ползать на четвереньках до 10 месяцев. Часто нарушения бывают из за пониженного мышечного тонуса, но если невролог на приёме ничего не выявил, вероятнее всего индивидуальная особенность, также часто бывает у крупных деток. Скажите голову держать, переворачиваться когда начали?
Клиент
Регина, переворачиваться начала в 4 месяца, голову где-то в 3.5 уверенно,поползла в 7
Невролог, Детский невролог
Отклонений явных нет. Нет ли у вас видео как ребёнок проявляет активность? Можно выложить видео на Яндекс диск , а нам ссылку
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/vuwa9gBkU8RU6Q
Невролог, Детский невролог
Мария, по видео явных отклонений нет. Вероятнее всего слабоваты мышцы спины, и девочка крупненькая. Пройдите курс лечебного массажа 10 процедур; делайте регулярно гимнастику. Постепенно нагоните, ничего страшного нет
Клиент
Регина, поняла вас. Массаж проходили в 6 и начинали в 9, совершенно не дается, сопротивляется
Невролог, Детский невролог
Тогда гимнастику самостоятельно) не похоже на тонусные нарушения, невролог бы тем более увидел на приёме. Очень часто у крупных малышей так бывает) потом до годика нагоняют. Поэтому ничего страшного не вижу!) Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо ?