Консультация детского невролога /

Головокружение — вопрос №2646574

Добрый день! Дочке 6 лет, сегодня из садика написали, что на музыке закружилась голова, потом все было хорошо и перед дневным сном опять. Вчера вечером были у остеопата, он массировал спину и шею. Может поэтому сегодня кружится? Аппетит сказали хороший, гуляла нормально. Кровь последний раз сдавали в сентябре, гемоглобин был 142. Ферритин в июле 13.98. ЭКГ делали в конце мая. Поздно легла вчера еще спать и в последнее время поздно ложится и рано встает.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо провести УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока. Возможно, сосуды спазмированы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, это узи сосудов головы и шеи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Пока что занятия с остеопатом стоит прекратить.
Невролог
Здравствуйте! В связи с чем были у остеопата в таком возрасте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, немного сутулится
Невролог
Сложно сказать по одному эпизоду. Может быть после остеопата и резкого снятия мышечного спазма в мышцах шеи.
Если небыдо тошноты, рвоты и других симптомов, переживать не стоит.
Для коррекции осанки лучше подключить регулярный спорт. Остеопат мышцы не укрепит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Сейчас заберу и понаблюдаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, остеопатия не имеет доказанной эффективности. Можно сделать узи сосудов шеи и все же проконтролировать анализы ферритин 13 низковат, контроль АД, зрение в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, зрение проверяем раз в год. АД не измеряла, так как она была в садике. Биохимию сдавали летом, еще раз надо? ОАК в сентябре
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, я видела что вы писали про анализы поэтому и пишу что ферритин 13 нужно проконтролировать, косвенно жалобы могут были связаны с этим, контроль АД и можно сделать узи сосудов шеи а от этого отталкиваться.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Да, может быть из-за посещения остеопата и проведенных манипуляций, также нужно наладить режим дня.
По возможности можно пройти узи сосудов шеи, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин и железо.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Головокружение у ребенка может быть вызвано множеством факторов, и ваше описание ситуации дает нам несколько потенциальных направлений для анализа.
1.Посещение остеопата.Массаж спины и шеи может вызвать временные изменения в кровообращении и работе нервной системы. Особенно если процедуры были интенсивными, это может привести к головокружению. Обычно такие симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких часов или дней.
2. Недостаток сна. Позднее укладывание и ранние подъемы могут приводить к усталости и снижению концентрации, что также может проявляться в виде головокружения. Постарайтесь наладить режим сна, чтобы девочка получала достаточное количество отдыха.
3. Низкий уровень ферритина.Хотя уровень гемоглобина нормальный, низкий уровень ферритина может указывать на скрытый дефицит железа, который также может способствовать появлению симптомов утомляемости и головокружения. Рекомендую повторить анализ крови на ферритин и обсудить результаты с педиатром.
4. Возрастные особенности. В возрасте 6 лет дети могут испытывать повышенные нагрузки в связи с учебой и активной социальной жизнью. Это также может сказываться на общем состоянии здоровья.
Для точного понимания причин головокружения рекомендую следующее:
- Обратиться к педиатру для повторного осмотра и обсуждения всех симптомов.
- Провести повторный анализ крови, включая определение уровня ферритина.
- Проконсультироваться с остеопатом относительно возможных побочных эффектов процедур.
- Постараться нормализовать режим сна и отдыха девочки.
Следуя этим шагам, вы сможете лучше понять причину головокружения и предпринять соответствующие меры для улучшения состояния вашего ребенка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Возможно остеопат расслабил мышцы шеи и из-за этого возникло головокружение. Либо это связано с латентном железа дефицитом. Для этого необходимо проверить уровень ферритина, так как прошлый анализ вы сдавали больше чем 1 месяц назад
Попросите описать ее головокружение
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, как на каруселях , комната кружится ).
2 Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, головная боль)
И как долго длится это состояние - может вопспитатель может сказать как долго это ее беспокоило ?