Вода на искусственном вскармливании

Добрый день. Сыну 12 дней, находиться на искусственном вскармливании. Кормление с/на сегодняшней день по 80 мл на прием. Вес при рождении 3 430, на сегодня вес 3 270. Подскажите нужно ли допаивать его обычной водой или нет. Также прикладываю фото его стула, он немного кашеобразный, а не жидкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По современным рекомендациям даже на ИВ допаивать водой не обязательно при условии мягкого стула.

В случае, когда на улице температура уже будет высокая, можно предлагать малышу воду между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, стул мягкий, но вроде не достаточно жидкий. Читала, что вроде он должен быть более жидким, чем сейчас

По фото хороший стул, он может быть в норме от жидкого до кашицеобразного густого, главное чтобы был мягкий, не плотный и не твердый.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, деток на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на один кг веса в сутки для профилактики запоров.

Подобный стул, обычно, является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите вы кормите ребёнка 8 раз в день?
Беспокоит ли животик малыша?
По вашему весу ребёнок в сутки должен кушать около 650 мл.
Стул каждый день?
По фото уплотнение стула есть, но изначально нужно решить не перекорм ли это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сейчас кормлю его 7 -8 раз в сутки. До сегодняшнего дня давала смесь постепенно увеличивая объём (на 5-10 мл).
Сегодня начала давать по 80 мл в сутки.
Стул каждый день (4-6 раз в сутки).

Подскажите, еще пожалуйста, по весу на на 12 дней от рождения нормальная ли прибавке в весе у сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По информации от неонатолага у нас есть дисхезия.

Обьем смеси у вас хороший, ребенка не перекармливаете
При введении смеси стул немного уплотняется, но важно , чтоб он не был твердый. Запора у вас нет.

Чтоб понять какая прибавка нужно знать вес при выписке

Водой в вашем случае не нужно допаивать.
Сейчас наблюдайте за стулом. При уплотнении вводите водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при выписки из роддома 4 мая 3 110. Потом попали в больницу опять с желтушкой и опять же весом, выписали нас 9 мая с весом 3 188

Набор веса получается за 3 дня 80-85 грамм, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прибавка 80 грамм

Это нормально. Тем более, что вы теперь будете полноценно кормить малыша полным объёмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, подскажите, еще пожалуйста, сегодня писала ранее, что должны есть по 80 мл, но сын последние 2 приема не доедает до 80 мл. Первую порцию съел полностью, последующие порции сьедвет только 60 мл.
В чем может быть причина уменьшения его приёмов смеси сегодня?

Ребенок мог просто не привыкнуть к большому обьему пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.
При условии, что стул не плотный допаивать водой не нужно.
Ребёнок не восстановил ещё вес при рождении или опечатка в весе?
Какой объем питания за сутки?
Ребёнка ничего не беспокоит?
Писает часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вес еще не восстановился, в роддоме потерял много (10% веса от рождения) изначально кормила грудью, но молока было мало и перевели на смешанное питание.
С 10 мая перевела сына полностью на ИВ. Т.к к сожалению, моего молока совсем стало мало, даже после постоянного прикладывая к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У сына по информации от неонатолага есть дисхезия, стул регулярный, писать достаточно много

Хорошо, воду не нужно давать.
Смеси необходимо кушать 650 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, подскажите, еще пожалуйста, сегодня писала ранее, что должны есть по 80 мл, но сын последние 2 приема не доедает до 80 мл. Первую порцию съел полностью, последующие порции сьедвет только 60 мл.

Аппетит в целом может меняться, в таких случаях предлагаем кушать почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е если дам ему покушать еще раз не через 3 часа, а через 2, то будет нормально при ИВ? Просто читала, что на смеси ее лучше не давать чаще, чем раз в три часа

Нет, это не так
Смесью мы можем кормить так же по требованию, не обязательно выдерживать определённые интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла

Главный ориентир это суточный объем смеси - 1/5 от веса ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если аппетит в течении этих суток разный и не выдержан чуточный объём смеси, как лучше поступить?

В таких случаях ( при недостаточности прибавок в весе) главное контролировать вес, если он не растёт, а ребёнок ест гораздо меньше суточной нормы, то решать вопрос о смене смеси, исключив патологические причины плохих прибавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, а какие могут быть патологические причины плохой прибавки в весе?

Лактазная недостаточность, аллергия к белку коровьего молока из самых частых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е например, лактазная недостаточность, может проявиться не сразу, а через несколько недель после начала введения смеси на коровьем молоке?

Да, конечно.
Оба диагноза могут проявиться в первые месяцы жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фотографию, стул - вариант нормы. Цвет может быть жёлтым, зелёным, болотным. Такая консистенция допустима.
Не должно быть пены и прожилок крови.
Можно не допаивать водичкой.

Здравствуйте
По современных рекомендациям здоровые малыши на искусственном вскармливании не нуждаются в допаивании водой, если нет склонности к запорам
Молочная смесь обычно удовлетворяет потребности ребенка в воде

Стул, как на фото, обычно является вариантом нормы

Здравствуйте

Детей и На грудной вскармливании, так и на искусственном вскармливании не рекомендуют допаивать водой, возможно допаивать в тех случаях, если плотный тугой стул, либо очень жаркая погода.

Здравствуйте

Детей и На грудном вскармливании, так и на искусственном вскармливании не рекомендуют допаивать водой, возможно допаивать в тех случаях, если плотный тугой стул, либо очень жаркая погода.

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Сколько ребёнок потерял в весе? Какой был минимальный?
К 10-14 дню как правило дети должны восстановить вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился с весом 3 430, выписали из РД 4 мая 3 110. Попали опять в стационар с желтушкой и весом, выписали 9 мая с весом 3 188.
Сегодня утром вес показал 3 270.

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 650 мл в сутки

При 8 разовом питании примерно по 80мл
При 7 разовом по 90мл