Вода на искусственном вскармливании
Добрый день. Сыну 12 дней, находиться на искусственном вскармливании. Кормление с/на сегодняшней день по 80 мл на прием. Вес при рождении 3 430, на сегодня вес 3 270. Подскажите нужно ли допаивать его обычной водой или нет. Также прикладываю фото его стула, он немного кашеобразный, а не жидкий.
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным рекомендациям даже на ИВ допаивать водой не обязательно при условии мягкого стула.
В случае, когда на улице температура уже будет высокая, можно предлагать малышу воду между кормлениями.
Добрый день, стул мягкий, но вроде не достаточно жидкий. Читала, что вроде он должен быть более жидким, чем сейчас
По фото хороший стул, он может быть в норме от жидкого до кашицеобразного густого, главное чтобы был мягкий, не плотный и не твердый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, деток на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на один кг веса в сутки для профилактики запоров.
Подобный стул, обычно, является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите вы кормите ребёнка 8 раз в день?
Беспокоит ли животик малыша?
По вашему весу ребёнок в сутки должен кушать около 650 мл.
Стул каждый день?
По фото уплотнение стула есть, но изначально нужно решить не перекорм ли это
Добрый день, сейчас кормлю его 7 -8 раз в сутки. До сегодняшнего дня давала смесь постепенно увеличивая объём (на 5-10 мл).
Сегодня начала давать по 80 мл в сутки.
Стул каждый день (4-6 раз в сутки).
Подскажите, еще пожалуйста, по весу на на 12 дней от рождения нормальная ли прибавке в весе у сына?
По информации от неонатолага у нас есть дисхезия.
Обьем смеси у вас хороший, ребенка не перекармливаете
При введении смеси стул немного уплотняется, но важно , чтоб он не был твердый. Запора у вас нет.
Чтоб понять какая прибавка нужно знать вес при выписке
Водой в вашем случае не нужно допаивать.
Сейчас наблюдайте за стулом. При уплотнении вводите водичку
Вес при выписки из роддома 4 мая 3 110. Потом попали в больницу опять с желтушкой и опять же весом, выписали нас 9 мая с весом 3 188
Набор веса получается за 3 дня 80-85 грамм, правильно?
Да, прибавка 80 грамм
Это нормально. Тем более, что вы теперь будете полноценно кормить малыша полным объёмом
Юлия, подскажите, еще пожалуйста, сегодня писала ранее, что должны есть по 80 мл, но сын последние 2 приема не доедает до 80 мл. Первую порцию съел полностью, последующие порции сьедвет только 60 мл.
В чем может быть причина уменьшения его приёмов смеси сегодня?
Ребенок мог просто не привыкнуть к большому обьему пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
При условии, что стул не плотный допаивать водой не нужно.
Ребёнок не восстановил ещё вес при рождении или опечатка в весе?
Какой объем питания за сутки?
Ребёнка ничего не беспокоит?
Писает часто?
Добрый день, вес еще не восстановился, в роддоме потерял много (10% веса от рождения) изначально кормила грудью, но молока было мало и перевели на смешанное питание.
С 10 мая перевела сына полностью на ИВ. Т.к к сожалению, моего молока совсем стало мало, даже после постоянного прикладывая к груди.
У сына по информации от неонатолага есть дисхезия, стул регулярный, писать достаточно много
Хорошо, воду не нужно давать.
Смеси необходимо кушать 650 мл в сутки.
Ангелина, подскажите, еще пожалуйста, сегодня писала ранее, что должны есть по 80 мл, но сын последние 2 приема не доедает до 80 мл. Первую порцию съел полностью, последующие порции сьедвет только 60 мл.
Аппетит в целом может меняться, в таких случаях предлагаем кушать почаще.
Т.е если дам ему покушать еще раз не через 3 часа, а через 2, то будет нормально при ИВ? Просто читала, что на смеси ее лучше не давать чаще, чем раз в три часа
Нет, это не так
Смесью мы можем кормить так же по требованию, не обязательно выдерживать определённые интервалы.
Хорошо, поняла
Главный ориентир это суточный объем смеси - 1/5 от веса ребенка
Но если аппетит в течении этих суток разный и не выдержан чуточный объём смеси, как лучше поступить?
В таких случаях ( при недостаточности прибавок в весе) главное контролировать вес, если он не растёт, а ребёнок ест гораздо меньше суточной нормы, то решать вопрос о смене смеси, исключив патологические причины плохих прибавок
Ангелина, а какие могут быть патологические причины плохой прибавки в весе?
Лактазная недостаточность, аллергия к белку коровьего молока из самых частых.
Т.е например, лактазная недостаточность, может проявиться не сразу, а через несколько недель после начала введения смеси на коровьем молоке?
Да, конечно.
Оба диагноза могут проявиться в первые месяцы жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фотографию, стул - вариант нормы. Цвет может быть жёлтым, зелёным, болотным. Такая консистенция допустима.
Не должно быть пены и прожилок крови.
Можно не допаивать водичкой.
Здравствуйте
По современных рекомендациям здоровые малыши на искусственном вскармливании не нуждаются в допаивании водой, если нет склонности к запорам
Молочная смесь обычно удовлетворяет потребности ребенка в воде
Стул, как на фото, обычно является вариантом нормы
Здравствуйте
Детей и На грудной вскармливании, так и на искусственном вскармливании не рекомендуют допаивать водой, возможно допаивать в тех случаях, если плотный тугой стул, либо очень жаркая погода.
Здравствуйте
Детей и На грудном вскармливании, так и на искусственном вскармливании не рекомендуют допаивать водой, возможно допаивать в тех случаях, если плотный тугой стул, либо очень жаркая погода.
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Сколько ребёнок потерял в весе? Какой был минимальный?
К 10-14 дню как правило дети должны восстановить вес
Родился с весом 3 430, выписали из РД 4 мая 3 110. Попали опять в стационар с желтушкой и весом, выписали 9 мая с весом 3 188.
Сегодня утром вес показал 3 270.
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 650 мл в сутки
При 8 разовом питании примерно по 80мл
При 7 разовом по 90мл