Сухость в горле

Здравствуйте! В середине октября переболела с температурой (температура держалась 5 дней, выписали антибиотик). Болело горло, полоскала фурацилином, был насморк, кашель. Делала ингаляции с лазолваном. Сейчас чувствую себя прекрасно, но по сей день беспокоит кашель и сухость в горле. Горло вроде бы и красноватое до сих пор, но я думала это от кашля раздражение.

Хронический тонзиллит. Гастрит.
43 года

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Орошать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз день - это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, успокаивает слизистую оболочку, уменьшает раздражение, сухость и дискомфорт в глотке,
2. Применять масляные спреи
Олефар Дуо или Гелангин с облепихой - по 2-3 впрыскивания 3 раза в день до 2-3 недель.

Хорошим смягчающим эффектом обладают пастилки для рассасывания, например, Стрепсилс с медом и лимоном, можно рассасывать по 1 шт 4-5 раз в день 3-5 дней.

Также для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физраствором по 3-4 2-3 раза в день.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, сухой и слишком тёплый воздух раздражает слизистые носо- и ротоглотки: оптимальная температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.